Пользовательского поиска

Денежными документами, находящимися в кассе, считаются путевки в санатории и дома отдыха, почтовые марки, проездные билеты, собственные акции, выкупленные у акционеров, акции других предприятий, марки госпошлины, вексельные марки, приобретенные авиабилеты и другие документы.

При аудите учета денежных документов необходимо проверить:

·         правильность учета денежных документов. Их учет должен производиться в книге по движению денежных документов. Поступление и списание денежных документов должны быть оформлены кассовыми приходными и расходными документа­ми. Таким же образом, как и по денежным средствам, кассир составляет отчет по движению денежных документов и сдает его главному бухгалтеру. Аналитический учет ведется по видам де­нежных документов;

·         правильность составления бухгалтерских проводок, а так­же соответствие записей в книге по учету и движению денеж­ных документов по счету 50 субсчет 3 «Денежные документы» записям в журнале-ордере № 3 и в главной книге (при журнально-ордер­ной форме учета).

 

2. Аудит расчетов с подотчетными лицами

 

При проверке авансовых отчетов подотчетных лиц необходимо обратить внимание на следующее:

·         имеются ли приказы (распоряжения) о направлении работ­ников в командировку;

·         правильность возмещения командировочных расходов (су­точные, квартирные, стоимость проезда).

Следует помнить, что согласно Инструкции Госналогслужбы от октября 1995 г. № 39 «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» суммы расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая затраты на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходы по найму жилого помещения, возмещаемые по нормам, установленным законодательством, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) без НДС. При этом сумма НДС, оплаченная при возмещении таких расходов в пределах нормы), определяется по расчетной ставке от суммы указанных расходов, а сверх нормы – налог возмещению не подлежит:

·         имеется ли командировочное удостоверение с отметками в месте пребывания в командировке;

·         правильность и своевременность составления авансовых от­четов;

·         правильность возмещения затрат на хозяйственные нужды;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта