Пользовательского поиска

На наш взгляд, если эта процедура предусмотрена в договоре на аудиторскую проверку или если аудиторская проверка проводится за предыдущий год (или рад смежных предыдущих лет), инвента­ризацию кассы проводить необходимо, т.к. в соответствии с меж­дународными стандартами аудитор несет ответственность за про­верку правильности отражения в финансовой отчетности событий, происшедших после даты составления баланса до даты составле­ния аудиторского заключения.

Инвентаризация должна проходить в присутствии кассира и главного бухгалтера. Порядок проведения инвентаризации кас­сы может быть следующим: при наличии нескольких касс аудитор опечатывает их, чтобы предотвратить возможность доступа. Кассир должен составить кассовый отчет о кассовых операциях за последний день, вывести остаток денег по кассовой книге на день проверки.

Одновременно с кассира берется расписка, что все приход­ные документы включены им в отчет и к моменту инвентариза­ции кассы неоприходованных и несписанных в расход денег не имеется. Затем начинается полистный пересчет наличных де­нег. Если во время инвентаризации кассы имеются частично оплаченные платежные ведомости на выплату заработной пла­ты, пособий и т.д., аудитор подсчитывает в них итог и выпла­ченную по ним сумму принимает к зачету, о чем делается отметка в акте. После пересчета денег и других ценностей, храня­щихся в кассе, полученный остаток сверяется с данными учета по кассовой книге.

Результаты проверки оформляются составлением акта, кото­рый подписывают директор, главный бухгалтер и кассир.

В случае выявления излишков или недостач денежных средств или денежных документов и других ценностей необходимо взять письменное объяснение у кассира. При выявлении крупной не­достачи денежных средств аудитор может поставить вопрос пе­ред руководителем предприятия об отстранении кассира от его обязанностей до окончания проверки.

При инвентаризации кассы необходимо проверить; имеется ли приказ о назначении кассира, заключены ли с кассиром и раз­датчиками (если таковые имеются) договоры о полной индиви­дуальной материальной ответственности, установленной формы. Соответствует ли помещение кассы рекомендациям по обеспе­чению сохранности денежных средств, по технической укрепленности и оснащенности средствами охранно-пожарной сиг­нализации.

При аудите проводится также инвентаризация денежных до­кументов, находящихся в кассе, и иностранной валюты.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта