Пользовательского поиска

В случаях, если работница не имела рабочих дней, предшест­вующих уходу в отпуск (находилась в отпуске по уходу за ребен­ком), средний заработок определяется исходя из тарифной ставки или оклада, установленных ей в период последних трех месяцев, когда она получала заработную плату. Если за время нахожде­ния ее в отпуске по уходу за ребенком произошло изменение тарифных ставок (окладов), то расчет среднего заработка произ­водится исходя из тарифных ставок (окладов), скорректирован­ных на величину их повышения.

Начисление пособий по временной нетрудоспособности

Основанием для расчета сумм к оплате является листок вре­менной нетрудоспособности лечебного (медицинского) учреж­дения. Размеры пособия зависят от среднего заработка за два предшествующих болезни месяца работы, количества дней бо­лезни и непрерывного стажа работы.

При непрерывном стаже работы:

·         до 5 лет — размер пособия 60% заработка;

·         до 8 лет — 80% заработка;

·         свыше 8 лет — 100% заработка.

В размере 100% независимо от непрерывного стажа работы выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности при наличии трех и более детей в возрасте до 18 лет, инвалидам Великой Отечественной войны и при трудовом увечье и про­фессиональном заболевании, а также пособия по беременности и родам.

Размер пособия по временной нетрудоспособности за каж­дый день не должен превышать двойной суммы дневного за­работка, рассчитанного на основе должностного оклада, или двойной дневной тарифной ставки рабочего-сдельщика или по­временщика соответствующего разряда.

В сумму заработка включаются все виды оплат, кроме оп­латы и доплаты за работу, выполненную в сверхурочное вре­мя, в праздничные дни, по совместительству, за непрорабо­танное время.

К заработку каждого из двух месяцев прибавляют средне­месячную сумму премий и вознаграждений за прошлый год. Если работник в одном или каждом из этих двух месяцев фак­тически проработал не все дни, то среднюю сумму премий учитывают пропорционально отработанному времени. В тех случаях, когда в указанных двух месяцах работник не имел заработка (например, вследствие болезни или находился в очередном отпуске), пособие исчисляют исходя из заработка за фактически проработанные дни в месяце нетрудоспособности и части среднемесячной суммы премий за прошлый год (пропорционально отработанному времени). Лицам, находящимся на месячной оплате

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта