Пользовательского поиска

выполнены и рабочему приходится затрачивать дополнительное время, то необходимо произвести расчет этого времени и его оплату. С этой целью должен быть выписан наряд на сдельную работу – в случае выявления дополнительных технологических операций, не предусмотренных ранее в документах, либо лис­ток на доплату – в случае несоответствия фактических условий работы запланированным.

Документальное оформление и оплата простоя.

Время вынужденных перерывов в работе, в течение которого рабочие находятся на предприятии, но не могут быть обеспече­ны фронтом работ, называется простоем. Простои не по вине рабочего оплачиваются в размере не ниже 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада). В период освоения новых видов производства простои не по вине рабочего оплачиваются из расчета полной тарифной ставки повременщика соответствующего разряда. Оформляется это время листком о про­стое. В нем должны быть указаны причины и виновники про­стоя, его продолжительность, тарифная ставка рабочего, размер оплаты и сумма.

Доплата за работу в ночное время.

Ночным считается время с 22 часов до 6 часов утра. Оно фик­сируется в табелях учета рабочего времени итоговым количест­вом за месяц. Оплата производится в повышенном размере, ус­танавливаемом коллективным договором (положением об оплате труда) предприятия, но не ниже, чем предусматривается зако­нодательством.

Оплата труда за работу в сверхурочное время.

Работа в сверхурочное время оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Основанием для расчета до­платы за работу, выполненную в сверхурочное время, служит табель учета рабочего времени.

Оплата работы в праздничные дни.

Оплата за работу в праздничные дни производится:

·         рабочим-сдельщикам не менее чем по двойным сдельным рас­ценкам;

·         работникам с часовыми или дневными тарифными ставками не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производится сверх месячной нормы времени, и одинарной сверх оклада, если работа выполнялась в пределах месячной нормы рабочего времени.

С согласия работника денежная компенсация может быть за­менена предоставлением другого дня отдыха, но с оплатой в одинарном размере.

Если рабочий работает в смену, которая частично перехо­дит в праздничный день и в ночное время, в двойном размере оплачиваются только те часы фактической работы,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта