Пользовательского поиска

заработной платы и других видов оплаты труда. При этом, особое внимание обра­щается на проверку табелей учета рабочего времени.

При повременной оплате труда проверяются правильность применения тарифных ставок или условий контракта, а при сдельной – выполнение количественных и качественных пока­зателей работы, правильность применения норм и расценок.

При проверке первичных документов по учету труда и его оплаты устанавливают наличие подписей должностных лиц, от­ветственных за учет выполненных работ, правильность запол­нения всех реквизитов, нет ли в документах подчисток, исправ­лений (неоговоренных) и т.д.

При проверке табелей учета рабочего времени и нарядов, а также других первичных документов по начислению оплаты труда необходимо выяснить, нет ли случаев включения в них вымыш­ленных (подставных) лиц. Для этого следует проанализировать наряды по датам их выдачи, сопоставить фамилии рабочих в нарядах и табелях учета рабочего времени с данными учета лич­ного состава. Необходимо проверить, нет ли случаев повторно­го начисления сумм по ранее оплаченным первичным докумен­там, повторения фамилий одних и тех же лиц в нескольких расчетно-платежных ведомостях. Особое внимание следует об­ратить на наряды, выписанные на лиц, не состоящих в списоч­ном составе предприятия и проработавших непродолжительное время, а также наряды по устранению брака и переделке работ, выполненных с низким качеством.

При проверке первичных документов и расчетных ведомос­тей особое внимание необходимо уделить правильности ариф­метических подсчетов.

На следующем этапе проверки выборочно проверяется правиль­ность начисления оплаты труда, а именно:

·         правильность оплаты по сдельным расценкам, тарифным ставкам и окладам;

·         обоснованность и правильность начисления премий сдель­щикам и повременщикам по действующим на предприятии сис­темам премирования;

·         правильность начисления доплат в связи с отклонениями от нормальных условий труда, за работу в ночное время, за сверх­урочные работы, за бригадирство, оплаты простоев не по вине рабочих, за работу в тяжелых и вредных условиях, за работу в выходные и праздничные дни и т.п.

 

Порядок оформления доплат в связи с отклонением от нор­мальных условий работы.

Нормальными условиями работы считаются те, при которых рабочие места согласно заданиям-нарядам, маршрутным листам и прочим документам полностью обеспечены сырьем, материа­лами, оборудованием, инструментом и т.п. Если эти условия не

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта