Пользовательского поиска

Основой выбора какой-либо формы санации является расчет ее эффективности. Эффективность определяется путем соотнесения результатов (эффекта) и затрат на проведение санации в предложенной форме.

Продолжительность санации не должна превышать 18 месяцев. Арбитражным судом ее срок может быть продлен, но не более чем на 6 месяцев. Санация завершается по достижении ее цели прекращением производства по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятия либо в случае ее неэффективности решения арбитражного суда о признании предприятия несостоятельным (банкротом) и открытии конкурсного производства.

 

4. Ликвидация предприятия

В силу различных причин на практике может сложиться ситуация, когда становится очевидно: дальнейшее существование и деятельность предприятия бессмысленны. Администрация и учредители, обсудив финансово-экономическое состояние предприятия, принимают решение о его ликвидации. Но «прекратить существование» предприятия зачастую еще сложнее, чем начать.

Основными нормативными документами, устанавливающими порядок ликвидации юридических лиц, являются Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Согласно статье 61 Гражданского кодекса РФ, предприятие может быть ликвидировано в следующих случаях:

·         по решению учредителей;

·         в связи с истечением срока, на который создано предприятие;

·         в связи с достижением цели, ради которой создано предприятие;

·         в связи с признанием судом регистрации предприятия недействительной из-за допущенных при его создании нарушений закона или иных правовых актов (если эти нарушения носят неустранимый характер).

Также предприятие, зарегистрированное в качестве общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества, может быть ликвидировано, если его уставный капитал в течение года не был полностью оплачен и учредители не зарегистрировали его уменьшение в установленном порядке.

Предложение о ликвидации предприятия выносит на общее собрание учредителей совет директоров или иной орган (в соответствии с уставом предприятия). Если принимается

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта