Пользовательского поиска

5) обеспечение удовлетворения претензий кредиторов. Источником обеспечения такого удовлетворения претензий являются средства, вырученные от продажи имущества ООО «Светоч».

Сумма этих расходов распределяется в определенной последовательности. В первую очередь возмещаются расходы:

·         ликвидационной комиссии;

·         распорядителей имущества; удовлетворяются требования кредиторов,

·         обеспеченные залогом.

Затем выполняются обязательства перед работниками предприятия ООО «Светоч»; удовлетворяются требования по общегосударственным и местным налогам, неналоговым платежам в бюджет, органов государственного страхования и пенсионного обеспечения; требования кредиторов, не обеспеченные залогом; требования по возвращению взносов работников в установленный фонд и выплат по акциям трудового коллектива; прочих требований.

Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди. Если средств будет недостаточно  от продажи имущества для полного удовлетворения всех требований одной очереди, претензии удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому кредитору сумме;

6) разработку ликвидационного баланса ликвидационной комиссией после полного удовлетворения всех требований кредиторов.

Если по результатам ликвидационного баланса не осталось имущества после удовлетворения требований кредиторов предприятие ООО «Светоч» будет ликвидировано.

Приведите и опишите схему (последовательность действий с описанием их содержания, срока и результата) по ликвидации в судебном порядке отсутствующего должника. Оцените время ликвидации.

В 1996 г. в арбитражные суды поступило 3740 заявлений о признании должников банкротами, в 1997 г. - 5687, в 1998 г. их количество возросло до 12781 и стабилизировалось примерно на уровне 12000 заявлений в год. К сожалению только около 20% предприятий признаются после процедуры наблюдения способными восстановить свою платежеспособность в рамках процедуры внешнего управления. Остальные же предприятия скорее всего будут ликвидированы в рамках процедуры конкурсного производства. Однако, введение внешнего управления еще не гарантирует предприятию, что оно останется на плаву. Согласно статистическим данным из 2001 дела, по которым в отчетном периоде проводилась реорганизационная процедура внешнего управления, только в 69 случаях (3,4%) по результатам ее проведения производство по делам было прекращено в связи с

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта