Пользовательского поиска

подчинялись через звенья-посредники (тресты и др.) предприятия, ставшие впослед­ствии государственными.

В начале 20-х годов с прежними корпорациями было покон­чено. Народное хозяйство работало как одна корпорация или фабрика с множеством цехов (предприятий). Решения практиче­ски по всем важным вопросам принимались наверху (правительством, министерством), а предприятия имели право и обязанность только выполнять их. Возможность предприятия принимать самостоятельные решения и оформлять их норматив­ными актами определялась каждый раз вышестоящим государст­венным органом индивидуально.

Административно-командные методы управления продолжали действовать и после Великой Отечественной войны (1941 — 1945 гг.). Однако экономическая реформа 1965 г. открыла дорогу инициативе и самостоятельности предприятий. Предприятиям раз­решалось теперь устанавливать нормы выработки, разрабатывать графики сменности, должностные инструкции, решать другие во­просы. Они могли сами регулировать вопросы премирования, ус­танавливать условия соревнования. Вместе с тем реформа 1965 г. не носила глубокого характера. В централизованном порядке по-прежнему регулировалось все до мелочей. Законодательство превращалось в громоздкую, негибкую систему и в результате стано­вилось тормозом на пути экономического и социального развития.

Перестройка общества, объявленная в стране в 1985 г., выдвину­ла задачу расширения инициативы и самостоятельности предпри­ятий. Однако очередной законодательный бум (Закон о государст­венном предприятии, Закон об индивидуальной трудовой деятель­ности, Закон о собственности, Закон о кооперации и др.) не был направлен на отказ от государственной собственности и строго цен­трализованной системы министерств и ведомств.

В то же время принятие Закона об общих началах предпри­нимательства и Закона о предприятиях и предпринимательской деятельности привело к развитию частной хозяйственной ини­циативы как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Переход общества к рыночным отношениям открыл дорогу раз­витию свободного предпринимательства.

 

Заключение

Предпринимательскими отношениями являются общественные отношения в сфере предпринимательской деятельности, а также тесно связанные с ними

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта