Пользовательского поиска

Вступление в царствование Николая I ознаменовалось нача­лом работы (1826 г.) по составлению Свода законов Российской Империи.

 

3. Российское предпринимательство во второй половине XIX — начале XX вв.

Особый этап русского предпринимательства приходится на конец XIX - начало XX вв. Он связан с отменой крепостного права 19 февраля 1861 г. и проведением реформ: земской, го­родской, судебной, военной, просвещения и печати 1864— 1874 гг. Широкие слои населения России получили право заниматься предпринимательской деятельностью и участвовать в управлении государством. Под контролем Сената с 1863 г. издается периодическое Собрание узаконений и распоряжений пра­вительства, в которое входят уставы акционерных и кредитных обществ, постановления министров, публикуется сенатская практика.

Происходит быстрый рост различных организационно-правовых форм эконо­мической деятельности. Предпринимате­ли создают общества: в 1866 г. — Русское техническое общество, в 1867 г. Общест­во для содействия развитию русской промышленности. В 70-е — 80-е годы со­стоялись торгово-промышленный съезд с участием представителей правительст­ва, ряд отраслевых съездов, на которых согласовывались вопросы экономиче­ской политики, проводимой прави­тельством, предпринимателями и фи­нансистами.

В этот период произошли большие изменения   в   структуре   предпринима­тельства. Лидерство в деловом мире по­степенно перешло от фабрикантов тра­диционных отраслей (текстильных, переработки  сельхозпродуктов  и  т.п.)  

Усиливается роль банков и страховых учреждений, ведущий становится акционерная форма предпринимательства.

Быстро развивается предпринимательское законода­тельство, ширится коопера­тивное движение. Издаются «Устав о промышленности заводской и фабричной» (рег­ламентирующий деятельность казенных, частных и частных посессионных предприятий), новый «Ремесленный устав», типовые «Торговый устав», «Биржевой устав» и «Устав о торговой несостоятельности». В 1895 г. принято «Положение об учреждении мелкого кредита», предусматривающее создание кредитных, ссудно-сберегательных товариществ и волостных банков и касс. В 1897 г. принимается «Примерный устав потребительских кооперативных обществ», в 1898 г. — уставы

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта