Пользовательского поиска

1. Предпринимательство на Руси с IX до XIX вв.

В результате объединения Киевского и Новгородского княжеств в 882 г. обра­зовалось Древнерусское государство. Ус­ловно можно выделить три центра торгово-предпринимательской деятельности на Руси: Киевскую Русь (862 — 1237 гг.), Новгородскую республику (1136 — 1478 гг.), Владимиро-Суздалъское кня­жество (1239 — 1362 гг.), хотя, разумеет­ся, велось предпринимательство и в Смоленском, Черниговском, Псковском, Полоцком и других княжествах.

Древнюю   Русь  называли  страной городов.  Именно города были оплотом предпринимательства, где сосредоточивались  массы  товаров, продаваемых как у себя в стране, так и за рубеж. Вокруг городов возникали торговые и промысловые поселения. Здесь совершались сделки, заключались договоры, отсюда возникла традиция ярмарочной торговли. Купцы и пред­приниматели на Руси не выделялись в отдельное сословие. В предпринима­тельской деятельности принимали уча­стие все слои общества, в том числе князья и бояре.

Со второй половины IX в. по Волж­скому пути особенно активно велась тор­говля новгородских, суздальских, ростов­ских, владимирских и рязанских купцов с арабами. Зародилась торговля с Корсунем, а затем и с Константи­нополем.

 

2. Источники права в сфере предпринимательства

Ранними источниками предпринимательского права счита­ются договоры Руси с Византией (911, 944 и 971 гг.), содержащие нормы торгового права, например правила регистрации отдель­ных товаров «наволок».

Одним из древнейших источников предпринимательского права является Русская Правда. Это древний памятник светского писаного права Руси XXIII вв. Русская Правда закрепляла правовые обычаи и судебную практику, регулирующую такие отношения, как нарушение прав собственности, долговые от­ношения, наследование, семейные отношения и др.

В основе построения Русской Правды лежит казуальная система, предусмат­ривающая различные жизненные ситуации, однако в ней отсутству­ет абстрактная терминология: «владение», «собственность»,  «преступление».

Значительное влияние на древнерусское право оказало окку­пационное законодательство. В период правления Золотой Орды источником права была Великая Яса Чингисхана (1206 г.), содер­жавшая нормы обычного и уголовного права. Предпринимательские отношения древней Руси испытывали влияние

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта