Пользовательского поиска

свою позитивную роль в этом многовековом споре. Именно в это время начинает зарождаться двойная система учета.

Ставший притчей во языцах британский консерватизм проявился и в отношении двойной бухгалтерии. Хотя первые системы учета на основе двойной записи использовались в Британии уже к концу XVI в., они, тем не менее, имели рудиментарный характер. Такое положение сохранялось вплоть до конца XVIII в. Однако промышленная революция 1760-1830 гг. кардинально изменила ситуацию. Можно выделить два основных обстоятельства:

·         хотя промышленность все еще носила в большей степени трудоемкий, чем капиталоемкий характер, игнорировать проблему учета капитала, как это было в простой системе счетоводства, стало уже невозможно;

·         производственные операции в отличие от меновых носили более продолжительный характер, что требовало периодического представления отчетности как управленческому персоналу, так и владельцам.

Таким образом, если "коммерческий" капитализм (1200 - 1760 гг.) создал предпосылки широкого внедрения двойной бухгалтерии, и главная из них - защита от фальсификации и ошибок, то "индустриальный" капитализм (1760 - 1830 гг.) в еще большей степени стимулировал не только внедрение, но и дальнейшее развитие концептуальных основ двойного счетоводства как принципиально более качественной основы информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений.

Проникновение идеей двойной бухгалтерии в Британию осуществлялось в основном двумя путями: через британских купцов, торговавших за рубежом, и путем перевода иностранной специальной литературы. В Англии публикация первых книг по двойной бухгалтерии связана с именами Хью Олдкастла (High Oldcastle, 1543 г.), Джеймса Пила (James Peele, 1553 г.). Олдкастл, автор первой книги преподавал арифметику и учет в Лондоне. Хотя до наших дней не сохранилось ни одной копии этой книги, факт ее существования считается бесспорным, поскольку Джон Меллис (John Mellis) во введении к своей книге по учету, опубликованной в 1588 г., ссылается на труд Олдкастла. Таким образом, наиболее старинной английской книгой по двойной бухгалтерии, дошедшей до наших времен, является книга Дж. Пила.

Если книги Олдкастла и Пила в значительной степени базировались на книге Пачоли (так, первые четырнадцать глав книги Олдкастла полностью повторяют разделы Трактата о счетах и записях), то книга Уэддингтона содержит уже довольно существенные отклонения от итальянской системы. В числе основных новаций Уэддингтона: деление мемориального журнала на серии специализированных вспомогательных книг (инвентарь, денежные

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта