Пользовательского поиска

Примерно до XII в. основной доход от владения землей поступал в виде рентных платежей, которые были заранее оговоренными, и, следовательно, не требовалось какой-либо сложной системы учета. В XII в. положение начинает постепенно меняться - предпочтение отдается не просто сдаче земли внаем, но использование ее непосредственно для собственника, в частности, для ведения фермерства. Владелец земли предпочитал нанимать управляющего, которому поручал ведение хозяйства. Чтобы пресечь возможные злоупотребления со стороны управляющего, необходимо было организовать некоторую систему учета и контроля. Так и возник манориальный учет.

В Британии первые сведения о систематическом учете в монастырских хозяйствах датируются XII в., в поместьях XIII в. Манориальный учет получил достаточное распространение, ему посвящались книги и практические руководства, начиная с XIII в. он был включен как учебная дисциплина в программу Оксфордского университета.

Манориальный учет логично дополнялся манориальным аудитом. Последний имел различные формы. Наиболее традиционная заключалась в следующем: перед лордом зачитывалось содержание манориального отчета. В крупных хозяйствах проводилась инвентаризация специально назначенным аудитором. В отличие от аудита греческого и римского периодов особенностью британского средневекового аудита была нацеленность аудитора не только и не столько на инвентаризацию имущества и контроль счетов, но, прежде всего, на расчет результатов той или иной сделки. Нередко были случаи, когда счета корректировались, а сумма, за которую должен был отчитаться управляющий, увеличивалась.

Манориальный учет выполнял две функции - контрольную и информационную, и выполнял их довольно успешно. Этим объясняется его живучесть на протяжении нескольких веков. Однако он не был приспособлен для расчета прибыли; правда, следует признать, что особой нужды в подобной ориентации в то время не было.

XII-XIV вв. знаменуются постепенным развитием банковского бизнеса, усложнением производственных и коммерческих связей, развитием арифметики и коммерческих вычислений, вытеснением в Европе римских цифр арабскими (интересно отметить, что хотя арабские цифры появились в Европе в VIII в., процесс их внедрения затянулся на несколько веков, так, в 1399 г. во Флоренции был издан закон, запрещавший банкирам пользоваться арабскими цифрами и предписывающий применять римские цифры или словесное описание, чтобы исключить возможность фальсификации данных). В этой связи нельзя не отметить роль Пачоли, который ратовал за применение арабских цифр в счетных книгах. Трактат Пачоли, явившийся первой книгой по двойной бухгалтерии, несомненно сыграл

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта