Пользовательского поиска

История бухгалтерского учета

 

Введение

История бухгалтерского учета насчитывает почти шесть тысячелетий. Он был вызван к жизни самой хозяйственной деятельностью человека.

По сохранившимся учетным документам видно, какое высокое положение занимали в древности бухгалтеры, и как ценилось их дело. Учет называли "тайной богов". Счетоводство того времени включало "системы учета", взятые из материальных носителей данных: в Вавилоне использовали глиняные таблички, в Египте - папирус, в Греции - черепки, в Риме - восковые таблички, в империи инков - веревки, в средневековой Европе - пергамент. И только во II веке н. э. появилась бумага.[6, стр.45]

Особенности материальных носителей влияли на структуру учетных регистров и организацию самих записей. На таких материальных носителях производился учет имущества и всех предметов, находящихся в хозяйстве, в натуральных измерителях. Это привело к возникновению инвентарей, описей, списков разной степени обширности. Например, использование папируса и пергамента привело к возникновению учета на "свободных листах", глиняных таблиц и черепков - на "карточках", распространение бумаги надолго сделало книгу главным видом учетных регистров.

Учетные документы считались ценностью. Они датировались - "этого года", "следующего года" - и хранились в специальных хранилищах, в ящиках или корзинах, которые связывались шнурами или ремнями и опечатывались. На глиняных ярлыках указывались имя ответственного писца, наименование объектов, учтенных в документах, ставился и оттиск печати. На документах имелись и отметки ревизоров.

Цель контрольной работы – изучение зарождения и развития двойной записи

Задачи контрольной работы:

1 Изучение возникновения двойной бухгалтерии

2. Зарождение двойной записи

3. Развитие двойной бухгалтерии в западных странах

 

1.Возникновение двойной бухгалтерии

       Счета возникли очень давно. Они велись в первичном  измерителе, т.е.  материальные  ценности  -  в  натуральных  единицах,  расчеты,  касса  -  в  денежных. Одно не сводилось к другому. Результат  хозяйствования  выражался  приростом богатства, а не косвенными категориями, такими, как прибыль.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта