Пользовательского поиска

Универсального подхода к разделению фаз инвестиционного цикла на этапы нет. Решая эту задачу, участники проекта должны об­ращать внимание на особенности и условия выполнения данного проекта. Рассмотрим примерное содержание фаз инвестиционного цикла.

Фаза 1 — предынвестиционная, предшествующая основному объему инвестиций, не может быть определена достаточно точно. В этой фазе проект разрабатывается, изучаются его возможности, проводятся предварительные технико-экономические исследова­ния, ведутся переговоры с потенциальными инвесторами и други­ми участниками проекта, выбираются поставщики сырья и оборудо­вания. Если инвестиционный проект предусматривает привлечение кредита, то в данной фазе заключается соглашение на его получе­ние; осуществляется юридическое оформление инвестиционного проекта: подготовка документов, оформление контрактов и регист­рация предприятия.

Затраты, связанные с осуществлением первой стадии, в случае положительного результата и перехода к осуществлению проекта ка­питализируются и входят в состав предпроизводственных затрат, а затем через механизм амортизации относятся на себестоимость про­дукции.

Фаза 2 — инвестиционная, когда происходит инвестирование или осуществление проекта. В данной фазе предпринимаются кон­кретные действия, требующие гораздо больших затрат и носящие необратимый характер, а именно: разрабатывается проектно-сметная документация; заказывается оборудование; готовятся производ­ственные площадки; поставляется оборудование и осуществляется его монтаж и пусконаладочные работы; проводится обучение пер­сонала; ведутся рекламные мероприятия.

На этой фазе формируются постоянные активы предприятия. Некоторые затраты, их еще называют сопутствующими (например,

расходы на обучение персонала, проведение рекламных кампаний, пуск и наладка оборудования) частично могут быть отнесены на себе­стоимость продукции (как расходы будущих периодов), а частично капитализированы (как предпроизводственные затраты).

Фаза 3 — эксплуатационная (или производственная). Она начинается с момента ввода в действие основного оборудования (в случае промышленных инвестиций) или приобретения недвижи­мости либо других видов активов. В этой фазе осуществляется

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта