Пользовательского поиска

Бизнес-план представляет собой документ, в котором описаны основные аспекты будущего коммерческого мероприятия (предприя­тия), анализирующий проблемы, с которыми может столкнуться фирма, а также определяющий способы решения этих проблем. Бизнес-план помогает предпринимателям и финансистам лучше изу­чить емкость и перспективы развития будущего рынка сбыта, оце­нить затраты по изготовлению продукции и соизмерить их с воз­можными ценами реализации, чтобы определить потенциальную прибыльность задуманного дела. Правильно составленный бизнес-план в конечном счете отвечает на вопросы, стоит ли вообще вкла­дывать деньги в данное дело и окупятся ли все затраты сил и средств. Он помогает предугадать будущие трудности и понять, как их пре­одолеть. Адресуется бизнес-план банкирам и инвесторам, средства которых предприниматель собирается привлечь в рамках реализа­ции проекта, а также сотрудникам предприятия, нуждающимся в четком определении своих задач и перспектив, наконец, самому предпринимателю и менеджерам, желающим тщательно проанали­зировать собственные идеи, проверить их на разумность и реалис­тичность. В международной практике считается, что без бизнес-пла­на вообще нельзя браться за производственную и коммерческую деятельность.

Составление бизнес-плана требует личного участия руководи­теля фирмы или предпринимателя, собирающегося открыть свое дело. Многие зарубежные банки и инвестиционные фирмы отказы­ваются рассматривать заявки на выделение средств, если становится известно, что бизнес-план с начала и до конца был подготовлен кон­сультантом со стороны, а руководителем лишь подписан. Это не озна­чает, конечно, что надо отказываться от услуг консультантов, наобо­рот, привлечение экспертов необходимо и весьма приветствуется потенциальными инвесторами. Но, включаясь в эту работу лично, можно моделировать свою будущую деятельность, проверяя целесо­образность самого замысла.

Согласно рекомендациям ЮНИДО бизнес-план имеет следу­ющую структуру.

1. Цели проекта, его ориентация и экономическое окружение, юридическое обеспечение (налоги, государственная поддержка и т.п.).

2. Маркетинговая информация (возможности сбыта, конкурент­ная среда, перспективная программа продаж и номенклатура про­дукции, ценовая политика).

3. Материальные затраты (потребности, цены и условия по­ставки сырья, вспомогательных материалов и энергоносителей).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта