Пользовательского поиска

учитывает и вопро­сы взаимоотношения предприятия с отраслями — поставщиками сырья и оборудования, транспортным сектором, наличием шоссей­ных дорог и возможностями энергоснабжения. Для крупномасштаб­ных проектов при составлении оценочного заключения могут по­требоваться проверка собранных данных и анализ всех факторов проекта, обусловленных его деловой средой, месторасположением и рынками, а также наличием ресурсов.

Необходима проработка всех вопросов, связанных с осущест­влением инвестиционного проекта, так как это в значительной степени определяет успех или неудачу проекта в целом. Недостаточно или неправильно обоснованный проект обречен на серьезные труд­ности при его реализации, независимо от того, насколько успешно будут предприниматься все последующие действия.

 

3. Бизнес-план

Результатом предынвестиционных исследований является развернутый бизнес-план инвестиционного проекта. В са­мом общем смысле под бизнес-планом понимается документ, содер­жащий в структурированном виде всю информацию о проекте, не­обходимую для его осуществления.

Сегодня потребность в бизнес-плане четко прослеживается при решении многих актуальных задач, таких, как: подготовка заявок существующих и вновь создаваемых фирм на получение кредитов в коммерческих банках; обоснование предложений по приватизации государственных предприятий; разработка проектов создания част­ных фирм; выбор видов, направлений и способов осуществления коммерческих операций действующими предприятиями; составле­ние проспектов эмиссии ценных бумаг и т.п. Значение бизнес-плана особенно велико в условиях, сложившихся в настоящее время в Рос­сии. В отличие от экономически развитых стран в нашей стране суще­ствует множество неблагоприятных факторов, требующих тщатель­ного анализа на этапе планирования и экспертизы инвестиционных проектов.

Особая сфера применения бизнес-планов — привлечение потен­циальных инвесторов как отечественных, так и иностранных. Начинать переговоры о получении инвестиций без бизнес-плана (а он является привычным для зарубежных партнеров) невозмож­но, не рискуя сразу же породить сомнения в компетентности и серь­езности своих намерений.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта