Пользовательского поиска

вложенные средства и какой доход обещают), финансовой состоятельности (хватит ли средств для реализации проекта) и рисков осуществления проектов. При проведении оценки рисков реализации проекта также может понадобиться бизнес-анализ.

 

1.3. Анализ рисков реализации проекта

Чтобы минимизировать риск банкротства проекта, необходимо закладывать в расчет реальные данные. Это касается, прежде всего, доходов проекта. Желательно, чтобы заложенные в расчетах объемы реализации продукции были подтверждены предварительными договорами, рамочными соглашениями. Однако проверки юридической достоверности договоров иногда бывает недостаточно.

Рассмотрим следующий пример. Задача контроля объемов реализации, заложенного в расчетах данного проекта, облегчалась (как показалось вначале) тем фактом, что 90% продукции предприятия планировалось поставлять одному покупателю. Достоверность существующих соглашений на поставку продукции была подтверждена покупателем, а также сторонним анализом соглашений юристами. Платежеспособность покупателя также не вызывала сомнений. Проект был принят к реализации, получил кредит банка. В первое время реализации проекта можно было наблюдать, как разработанный финансовый план проекта точно претворяется в жизнь.

Однако через некоторое время проект столкнулся с непредвиденным обстоятельством, которое в виде «сухого остатка» можно представить так: на предприятии-покупателе произошла смена собственника и связанная с этим переориентация на другого поставщика аналогичной продукции. При наличии высокой конкуренции по данной продукции, предприятие не смогло восполнить потерянный объем продаж. В результате проект оказался на грани банкротства.

Упущением в проработке данного проекта – проекта, ориентированного на монопокупателя – явилось то, что анализ монопокупателя ограничился проверкой юридических аспектов договоров. Анализ покупателя должен был сопровождаться прогнозом стабильности управленческой ситуации на предприятии. Ориентирами для анализа общей ситуации на крупных предприятиях может быть, в частности, информация, публикуемая в прессе и Internet.

В качестве итога хотелось бы отметить, что в вопросах оценки инвестиционных проектов (впрочем, как в любом вопросе управления) не существует «жестких трафаретов», которые без осмысления можно было бы

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта