Пользовательского поиска

постановка задачи оценки и типы оцениваемых проектов – стандартные, повторяющиеся на сотнях предприятий.

Таким образом, при рассмотрении инвестиционных проектов возник вопрос, насколько верно расставлены приоритеты инвестирования средств. Не упущен ли важный элемент вложения средств – инвестиции в персонал, профессионализм и, как следствие, в качество продукции? Возможно, фонд оплаты и стимулирования персонала должен рассматриваться не как один из источников финансирования текущих расходов предприятия, но как направление инвестирования средств со всеми вытекающими особенностями: формированием программы действий (программа пополнения профессио-нального состава за счет дополнительного материального стимулирования студентов профильных учебных заведений, регулярные выплаты с перспектива повышения заработной платы, создание благоприятных условий труда профессиональному составу и прочее), оценкой эффекта, поиском источников финансирования.

Выбрав и обосновав приоритетные для компании инвестиционные проекты, необходимо в виде конкретных цифр представить, какие доходы принесет тот или иной проект, то есть выполнить оценку его коммерческой состоятельности. Первым шагом работы с конкретным проектом является сбор исходной информации. На данном этапе также могут быть востребованы элементы бизнес-анализа.

 

1.2. Выбор точки зрения на проект (условий участия в проекте) и его влияние на подготовку исходной информации

Для проведения оценки любого инвестиционного проекта, независимо от отрасли, масштаба и направленности, необходимо подготовить четыре блока исходных данных: доходы (выручка от реализации), затраты на производство продукции, инвестиционные затраты (затраты на подготовку производства к работе) и источники финансирования (кредиты, собственные средства). Случается, что к «наполнению» перечисленных блоков исходных данных подходят формально, не вникая в суть рассматриваемого проекта.

Рассмотрим на следующем примере. Компания, владеющая зданием в престижном районе города, желает провести реконструкцию этого здания под создание бизнес-центра. Для реализации проекта Компания, владеющая зданием, обращается к Холдингу с предложением участвовать в финансировании проекта создания бизнес-центра. Для принятия решения об участии (не участии) в проекте

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта