Пользовательского поиска

·  ИНВЕСТИЦИОННОГО РИСКА - совокупности переменных факторов риска инвестирования.

·  ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ - правовой системы, обеспечивающей стабильность деятельности инвестора. Законодательство влияет не только на степень инвестиционного риска, но и регулирует возможности инвестирования в те или иные сферы или отрасли, порядок использования отдельных факторов производства - составляющих инвестиционного потенциала региона.

Бурный рост в 1997-98гг. законодательной активности повсеместно избранных региональных властей в значительной степени снизил исключительность законодательных условий инвестирования, что позволило включить в рейтинге 1997-98гг. этот фактор в качестве одной из составляющих инвестиционного риска. К тому же введение законодательного риска приближает авторскую методику к методикам международных оценок инвестиционного климата.

Инвестиционный потенциал - характеристика количественная, учитывающая основные макроэкономические   характеристики, насыщенность территории факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т.п.), потребительский спрос населения и другие показатели. Его расчет основан на абсолютных статистических показателях.

Совокупный потенциал региона включает следующие интегрированные его виды:

1.   Ресурсно-сырьевой, рассчитанный на основе средневзвешенной обеспеченности территории региона балансовыми запасами основных видов природных ресурсов.

2.   Производственный, понимаемый как совокупный результат хозяйственной деятельности населения в регионе.

3.   Потребительский, понимаемый как совокупная покупательная способность населения региона.

4.   Инфраструктурный, в основе расчета которого положена оценка экономико-географического положения региона и инфраструктурной насыщенности его территории.

5.   Инновационный, при расчете которого учитывался комплекс научно-технической деятельности в регионе.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта