Пользовательского поиска

4.   Недостаточная обоснованность принципов агрегирования десятков отобранных показателей оценки

5. Эпизодичность проведения анализа: как правило, это разовые исследования различных коллективов, проводимые на различную дату.

6. Исследования проводятся не по полному кругу 89 конституционных субъектов федерации, имеющих собственную законодательную базу и отдельные бюджеты.

Среди отечественных исследователей до сих пор существуют различные мнения не только о том, как оценивать инвестиционную привлекательность регионов, но и что это такое. Например, под "инвестиционной привлекательностью регионов" в статьях З.Котляра в "Деловом мире" и М.Акимова в журнале "Профиль" подразумевалось распределение фактических объемов привлеченных в регионы инвестиций.

Иногда оценка инвестиционной привлекательности регионов проводится по ограниченному набору, или даже по одному показателю. Существует и противоположный подход, при котором десятки и сотни показателей, характеризующих регион механически агрегируются в один, смысл которого уловить довольно трудно.

Высокое место Тюменской области во всех упомянутых рейтингах обусловлено игнорированием реалий новой российской государственности, а именно, федеративного устройства России. На самом же деле, речь идет о трех политически, экономически и финансово самостоятельных субъектах федерации, из которых собственно Тюменская область (т.е., ее южная часть) значительно менее привлекательна для инвесторов по сравнению с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами.

С учетом зарубежного и отечественного опыта авторами статьи была разработана собственная методика составления комплексного рейтинга инвестиционной привлекательности российских регионов. Результаты исследования были опубликованы в журнале "Эксперт" в 1996г., 1997г. и 1998г.

В отличие от всех предыдущих исследований, оценка инвестиционного климата проводилась для каждого из 89 субъектов федерации. Также впервые проведен анализ общедоступных региональных   законодательных актов.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ региона рассматривался как комплексная характеристика, состоящая из трех   ключевых подсистем:

·  ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА - совокупности имеющихся в регионе факторов производства и сфер приложения капитала.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта