Пользовательского поиска

инвесторов обусловили потребность в оценках инвестиционной привлекательности регионов России.   Но так как   регион, или точнее говоря, субъект   федерации имеет существенные отличия от страны или государства в целом, то механическое перенесение известных и апробированных в международной практике методических подходов оказалось невозможным. Понимание этой специфики привело к разработке в последние 3-5 лет целого ряда различных оценок инвестиционной привлекательности регионов России, проведенных не только отечественными, но и зарубежными исследователями и фирмами.

Наиболее распространенным методом, применяющимся в этих исследованиях   является ранжирования регионов. В результате этой процедуры составляется рейтинг, т.е. линейный ряд объектов, в котором они по сочетанию выбранных признаков находятся на равном расстоянии друг от друга. Каждому из них присваивается порядковый номер (ранг), соответствующий его месту в общем ряду. Наиболее предпочтительному объекту, как правило, присваивается первый ранг. На основе как рейтингов, так и абсолютных значений показателей составляться группировки. В этом случае каждый регион относится к определенному классу (типу) объектов, выделенному экспертами по сочетанию условий инвестирования и уровню предпочтительности для инвестора.

На оценке кредитных рейтингов российских регионов специализируются уже упомянутые известные международные консалтинговые агентства, а также российский Институт экономики города. Наиболее интересным комплексным исследованием инвестиционного климата российских регионов, проведенным за рубежом следует отметить работу, сделанную по заказу Банка Австрии в 1995г.. Из российских работ наиболее обстоятельной по числу учитываемых факторов, но, к сожалению не имевшей дальнейшего продолжения является оценка инвестиционного климата российских регионов, выполненная к первому Конгрессу Российских предпринимателей в 1994г.

Основными недостатками упомянутых выше исследований инвестиционной привлекательности российских регионов  являются:

1.  Разночтение в самом понятии "инвестиционного климата"

2.   Ограниченность набора учитываемых показателей

3.   Отсутствие учета законодательных условий инвестирования, особенно регионального законодательства.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта