Пользовательского поиска

степени снизили инвестиционный риск Вологодская и Ростовская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Чувашия и Мордовия.

 

Заключение

Инвестиционная рисковость является "ахиллесовой пятой" не только всей России и абсолютно всех регионов, - нет ни одного региона, где бы все составляющие риска имели бы значение ниже среднего по России.

Кроме того, мелкие регионы не в состоянии создать устойчивые низкорисковые условия инвестирования.

В целом можно констатировать расслоение между регионами по степени благоприятности инвестиционного климата. В отрыв   уходят Москва и Санкт-Петербург, за ними следуют 10-12 регионов с высоким потенциалом и низким риском. Не более 20-25 регионов следует рассматривать как потенциальные "полюса роста" российской экономики. Они образуют своего рода "каркас" территориальной структуры хозяйства страны и могут в перспективе выступить в роли интеграторов процесса укрупнения субъектов федерации.

Подавляющее большинство российских регионов образуют "проблемную зону", выход из которой следует искать совместными усилиями региональных властей и инвесторов. К ним относится большинство "национально-территориальных" субъектов федерации.

 

 

Библиографический список

1. Акимов М. Дорогая моя Русь. (Таблица инвестиционной привлекательности регионов России). - "Профиль", 2003.

2. Погода в регионах. - "Инвестиции в России", 1995г., N 1

3. Ройзман И.    "Климатические колебания". Региональные различия: [Анализ инвестицион. климата в регионах РФ] //. - "Инвестиции в России", 2004, N 3, с. 4-5.

4. Котляр З. Инвестиционная привлекательность регионов России. - "Деловой мир", 15.09.99.

5. Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России. - "Эксперт", 2004, N 47 (66).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта