Пользовательского поиска

-Постепенное открытие доступа эмитируемым в России ценным бумагам на международные рынки капитала

Одной из характерных особенностей российского рынка ценных бумаг является его дробление на региональные замкнутые анклавы.

«По данным Федерации фондовых бирж России (ФФБР) более 90% видов ценных бумаг, по которым совершались биржевые сделки, в июне 1994 г. котировались только на одной бирже; более 97% - на двух. Последующие годы не внесли сколько-нибудь существенного перелома в сложившейся ситуации. Межрегионального перемещения ценных бумаг практически нет, т.е. они являются продуктом местных эмиссий и не выходят за пределы своих регионов». [3,52]

 

 Заключение

Развитие отечественного рынка ценных бумаг связано с решением многих проблем. Одной из наиболее важных, является достаточно слабая регламентированность рынка. 

«В течение достаточно длительного времени отдельные фирмы работали на фондовом рынке без лицензий, необходимых для работы с ценными бумагами и операций по привлечению средств населения. Эмиссия нередко проводилась в размерах, несогласованных с Министерством финансов, что приводило к появлению на рынке ничем не обеспеченных суррогатов ценных бумаг. Повсеместно процветала запрещенная указом Президента РФ реклама будущих доходов, при этом большинство фирм практиковало само котировку своих акций. Процедура регистрации акционеров в реестре не соблюдалась, бухгалтерский учет велся с большими нарушениями.  Эти и другие недостатки отечественного рынка приводили к существенной девальвации идеи фондового рынка как одного из наиболее эффективных механизмов перелива капитала из одной сферы экономики в другую».   [3,51]

 

Библиографический список

1. Бернар И., Колли Ж.-К. Толковый экономический и финансовый словарь: В 2-х т. / Пер. с фр. М., 1994.-м.

2. Деньги, кредит, банки. Учебник / Под ред. Г.Н. Белоглазовой - М: Юрайт – Издат, 2004. – 620с.

3.Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2002.-768с.

4. Маршал Джон Ф., Бансал Випул К. Финансовая инженерия: Полное руководство по финансовым нововведениям: пер. с англ. – М.: ИНФРА–М, 1998.-784с.             

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта