Пользовательского поиска

 

Биржевой рынок представляет собой рынок ценных бумаг, осуществляемый фондовыми биржами. Порядок участия в торгах для эмитентов, инвесторов и посредников определяется биржами. Внебиржевой рынок предназначен для обращения ценных бумаг, не получивших допуска на фондовые биржи.

На биржевом рынке обращаются ценные бумаги, прошедшие листинг, т.е. получившие допуск к официальной торговле на бирже. Поскольку условия получения биржевой котировки устанавливаются биржей и могут быть достаточно сложными для некоторых эмитентов, существует внебиржевой рынок, на котором обращаются ценные бумаги, не котируемые на фондовых биржах. Внебиржевой рынок может быть достаточно объемным.

«Пример: В США рыночная цена акций, продаваемых на внебиржевом рынке, составляет около 25% рыночной цены акций, обращающихся на крупнейшей в США Нью-йоркской фондовой бирже; в Великобритании функционирует свыше сорока внебиржевых рынков, на которых продаются ценные бумаги более 150 компаний. В США на внебиржевом рынке продаются: большинство облигаций американских компаний; большинство облигаций государственных и местных органов управления; ценные бумаги»открытых» инвестиционных трастов (компании, которые   могут постоянно выпускать в обращение дополнительные акции); новые выпуски ценных бумаг; крупные блоки ценных бумаг при их повторном размещении.» . [3,50]

На опотовом рынке  обмен активов на денежные средства осуществляется непосредственно во время сделки; на срочном рынке осуществляется торговля срочными контрактами, предусматривающими поставку базисных активов в будущем. Срочный рынок в зависимости от вида торгуемых на нем финансовых инструментов, в свою очередь, подразделяется на несколько сегментов: форвардный,  фьючерсный, форвардный, опционный рынки и рынок свопов.

 Основным сегментом рынка ценных бумаг стали государственные краткосрочные обязательства.

 

2.Принципы и система регулирования рынка ценных бумаг

Функционирование рынка капитала особенно на стадии его становления в значительной степени зависит от  позиции и роли государства.

            Государство определяет концепцию, принципы и систему регулирования рынка и поддерживает ее функционирование. Государство оказывает непосредственное воздействие на качественные и количественные характеристики рынка, поскольку является

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта