Пользовательского поиска

Все это прекрасно понимал и сам будущий диктатор, стоя 10 января 49 года до н. э. с одним легионом перед небольшой речкой Рубикон, которая отделяла его от исконных владений Рима. Как повествует римский историк Аппиан, Цезарь обратился к друзьям: "Если я не перейду эту реку, друзья мои, то это будет началом бедствий для меня, а если перейду, то это станет началом бедствий для всех людей". Сказав это, он стремительно, как бы по вдохновению свыше, перешел через Рубикон, добавив: Alea jacta est ("Да будет жребий брошен").

Цезарь двинулся на Рим. Сенат и Помпей были шокированы таким поворотом событий и быстротой действий Цезаря. Все приготовления к сопротивлению были оставлены. Италия оказалась брошенной на милость "нарушителя законов", и непобедимый Помпей Великий с сенатом поспешно покинули страну. Цезарь стремительно продвигался к Риму, беря один город за другим, почти не проливая крови. Помимо того, что к нему из Галлии подошли подкрепления, все римские гарнизоны, первоначально подчинявшиеся Помпею, вливались в войско Цезаря.

1 апреля 49 года до н. э. Цезарь вошел в Рим. Все благие намерения Цезаря уладить дело миром рухнули из-за нежелания оставшихся сенаторов быть посредниками при переговорах с Помпеем. Началась вторая гражданская война.

Цезарь проводит ряд важных реформ. Он отменяет все еще действующие карательные законы Суллы и Помпея и дает жителям ряда провинций права римского гражданства. Чтобы привлечь на свою сторону плебс и всадников, Цезарь увеличил раздачи хлеба и частично отменил долги.

Уладив дела в Риме, Цезарь поспешил в Грецию, где находился Помпей. Первое, неудачное для Цезаря, сражение состоялось при Диррахии. Войска консула бежали. Сам Цезарь, пытаясь остановить удирающих солдат, едва не был убит знаменосцем, замахнувшимся на него древком. Положение было настолько критическим, что, как сказал Цезарь, "война могла бы быть сегодня окончена полной победой, если б враг имел во главе человека, умеющего побеждать". Увы, Помпей не был таким человеком, не сумел воспользоваться своим преимуществом. За что ему и пришлось поплатиться в битве при Фарсале 9 августа 48 года до н. э., когда Цезарь с вдвое меньшей армией наголову разбил войска противника. Помпей пал духом настолько, что "походил на человека, лишенного рассудка” (Плутарх) и бежал в Египет. Цезарь же после победы начал подчинять себе Грецию и Малую Азию.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта