Пользовательского поиска

бухгалтерской отчетности, арифметические расчеты и правильность определения стоимости чистых активов на один пай.

 

Заключение

     В ходе выполнения контрольной работы были изучены нормативные документы, регулирующие деятельность инвестиционных фондов. Хотелось бы отметить, что достаточного нормативного обеспечения нет, многие постановления и приказы ФКЦБ РФ взаимно исключают друг друга.

     При выполнении контрольной работы пришлось столкнуться еще и с проблемой отсутствия практического материала для ее выполнения.

          Также выяснилось, что на сегодняшний день еще и недостаточно квалифицированных аудиторов именно в этой области аудита. Зачастую понятие аудита подменяется обыкновенной проверкой состояния учета и выявлением налоговых рисков. Критерием полезности аудиторской проверки выступает в таком случае количество обнаруженных ошибок и суммы выявленных налоговых нарушений.

     Фактически же главной целью аудита является выражение мнения о достоверности бухгалтерской отчетности аудируемых лиц, на основании которой и производиться расчет чистых активов инвестиционных фондов.

     Аудит расчета чистых активов достаточно трудоемкий процесс, связанный с проверкой всех статей имеющих отношение к расчету и требующий знаний особенностей оценки и учета активов и пассивов инвестиционных фондов.

     В связи с тем, что показатель стоимости чистых активов учитывается во многих экономических расчетах, аудит расчета чистых активов на мой взгляд не только очень важен, но и необходим инвестиционным фондам в момент подтверждения годовой бухгалтерской отчетности.

     Специфическая юридическая форма инвестиционных фондов требует более упорядоченного перечня нормативных документов, регулирующих их деятельность и правила бухгалтерского учета, отчетности и аудита.

 

Библиографический список

1.    Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 07.07.2003)

2.    Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» от 29.11.2001 № 156-ФЗ

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта