Пользовательского поиска

отошли Испания и Африка, Крассу — Сирия. Цезарю еще на пять лет продлили полномочия в Галлии.

В этой провинции все шло не так гладко, как хотелось бы. Благодарственные молебны и празднества, которые устраивались в честь побед Цезаря, не смогли смирить дух галлов и их стремления к освобождению от тяжелой опеки Рима.

Именно в Галлии Цезарь начинает проводить политику clementia (лат. — "милосердие"), на принципах которой он будет основывать свою политику и в будущем. Он прощал покаявшихся и старался зря не проливать крови, предпочитая иметь обязанных ему жизнью, а не мертвых галлов.

Однако ничто не могло остановить надвигающуюся бурю. В 52 году до н. э. вспыхнуло Общегалльское восстание, во главе которого встал молодой вождь Вирцингеторикс. Цезарь оказался в очень сложном положении. У него было всего 60 тысяч человек (10 легионов), а у восставших — 250 – 300 тысяч. Галлы, потерпев ряд поражений в открытом бою, перешли к партизанским действиям. Все, что завоевал Цезарь, в результате этого восстания оказалось потерянным. Но в 51 году до н. э. под городом Алезия римлянам в трех сражениях с большим трудом удается разбить восставших. Вирцингеторикс попал в плен, многие вожди были убиты, ополчение галлов бежало, и восстание пошло на убыль. В 52 – 51 годах до н. э. Цезарю пришлось заново завоевывать Галлию.

Не успело утихнуть Общегалльское восстание, как Цезаря опять ждали неприятности — на этот раз в Риме. В 53 году до н. э. в походе против парфян погиб Красс. Помпей, не видя после этого смысла в соблюдении прежних соглашений с Цезарем, начал укреплять свое положение и защищать только свои интересы.

Римская республика находилась на грани развала. Или Помпей (законным путем — он уже был назначен сенатом единственным консулом), или Цезарь (незаконным путем) легко могли воспользоваться ее слабостью. Все попытки Цезаря закончить дело полюбовно и найти всех устраивающее решение были однозначно отклонены сенатом и Помпеем. Попирая римские законы, они собрали римские войска.

Цезарь в очередной раз оказался перед выбором: или подчиниться требованиям сената и навсегда распрощаться со своими честолюбивыми планами, или, нарушив законы, противостоять единовластию Помпея и, возможно, получить славу врага республики.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта