Пользовательского поиска

неодинаково. Так, если кредитор (инвестор) теряет часть дохода за счет обесце­нения денежных средств, то заемщик может получить возмож­ность погасить задолженность деньгами сниженной покупатель­ной способности.

Во избежание ошибок и потерь в условиях снижения покупа­тельной способности денег рассмотрим механизм влияния ин­фляции на результат финансовых операций и проведем неслож­ные математические расчеты и преобразования.

Пусть Sα — сумма, покупательная способность которой с уче­том инфляции равна покупательной способности суммы при от­сутствии инфляции. Через ∆S обозначим разницу между этими суммами.

Отношение ∆S/S, выраженное в процентах, называется уров­нем инфляции.

При расчетах используют относительную величину уровня ин­фляциитемп инфляции α.

Тогда для определения Sα получаем следующее выражение:

Величину (1 + α), показывающую, во сколько раз Sα больше S (т.е. во сколько раз в среднем выросли цены), называют индексом инфляции Iи.

Динамика индекса инфляции за несколько лет отражает изме­нения, происходящие в инфляционных процессах. Понятно, что повышение индекса инфляции за определенный период по срав­нению с предыдущим таким же периодом указывает на ускорение инфляции, снижение — на уменьшение ее темпов.

Пусть α — годовой уровень инфляции. Это значит, что через год сумма SαI  будет больше суммы S в (1 + α) раз. По прошествии еще одного года сумма SαII будет больше суммы SαI в (1 + α) раз, т. е. больше суммы S в (1 + α)2 раз. Через n лет сумма Sαn вырастет по отношению к сумме S в (1 + α)n раз. Отсюда видно, что инфля­ционный рост суммы S при годовом уровне инфляции α — то же самое, что наращение суммы S по сложной годовой ставке про­центов α.

Разумеется, те же рассуждения применяются, если вместо года берется любой другой временной интервал (квартал, месяц, день и т. д.).

Очень важно запомнить данную аналогию со сложным процентом, так как одна из наиболее часто встречающихся ошибок, связанных с расчетом уров­ня

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта