Пользовательского поиска

случае следует выяснить, почему реальные результаты не совпали с проектны­ми. Этот анализ необходим прежде всего для того, чтобы впредь не допускать аналогичных ошибок.

Если же Ток(р) = Ток(п), что на практике встречается крайне редко, то это свидетельствует прежде всего о высоком професси­ональном уровне разработчиков проекта.

Инвестиции влияют на финансовые результаты по-разному в зависимости от того, на какие цели они направлены.

Если инвестиции направлены на приобретение ценных бумаг или в активы других предприятий, то влияние инвестиций на финансовые результаты работы предприятия будет зависеть от величины получаемых дивидендов. Если же инвестиции направ­лены только на расширение производства без изменения техно­логии и повышения технического уровня производства, то сте­пень влияния инвестиций на финансовые результаты в основном зависит от увеличения объема реализации продукции, т. е. через срабатывание операционного рычага.

Сущность операционного рычага заключается в том, что с увеличением объема реализации постоянные затраты остаются неизменными, а переменные изменяются пропорционально из­менению объема производства. Эффект достигается за счет сни­жения условно-постоянных затрат на единицу продукции.

Сила воздействия операционного (производственного) рыча­га определяется по формуле

J= Валовая маржа/ Прибыль = Vp – Зпер / Пв = Зпост + Пв / Пв

где Vp - объем реализации продукции;

Зпер - переменные затраты;

Зпост - постоянные затраты;

Пв - валовая прибыль.

Допустим, J = 1,2, а это означает, что, например, с увеличе­нием выручки от реализации продукции на 20% прибыль возра­стает на 24% (1,2 * 0,2 * 100).

Если же реальные инвестиции направлены на реконструкцию и техническое перевооружение производства, то влияние инвес­тиций на финансовые результаты будет зависеть от тех целей, на достижение которых направлены реконструкция и техническое перевооружение, но в любом случае оно более существенно, чем в первом.

Инвестиции, направленные на реконструкцию и техническое перевооружение производства, могут преследовать достижение следующих целей:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта