Пользовательского поиска

Цезарь-консул, имея столь мощную политическую поддержку, начал проводить политику, выгодную триумвиратору, и в первую очередь Помпею. Однако сенат попытался воспротивиться действиям Цезаря. В Риме было два консула, и второй консул — Марк Кальпурний Бибул, противодействуя Цезарю, поддержал сенат. Дело дошло до вооруженных стычек.

Однако Цезарь, не желая уступать, обратился вопреки традициям за поддержкой своих законов к народному собранию, минуя сенат. Бибул, испуганный и оскорбленный, заперся в своем доме и больше не показывался до конца консульства, предоставив Цезарю делать все, что заблагорассудится. Получалось, что в Риме в 59 г. до н. э. был фактически один консул — Цезарь. В Риме годы считались по консулам, поэтому 59 год до н. э. римляне в шутку называли не "консульством Цезаря и Бибула", а "консульством Юлия и Цезаря". После консульства Цезарь, как и положено проконсулу, получил в управление провинцию. Но благодаря влиянию триумвирата не на один год, как было положено по закону, а на пять лет с правом объявлять и вести войну без согласия сената. Цезарь имел под началом четыре легиона. Его провинцией стала Галлия. Сначала Цезарь получил только Цизальпийскую Галлию и Иллирик, а затем и остальную часть Галлии, которую еще надо было завоевать.

Дипломатией и военным искусством Цезарь постепенно начинает покорять галльские племена. К 56 году до н. э. территории между Альпами, Рейном и Пиренеями стараниями Цезаря оказались полностью присоединенными к Риму. Эта победа далась Цезарю легко. "Насколько галлы смело и решительно готовы начинать любые войны, настолько же они слабохарактерны и нестойки в перенесении неудач и поражений", — писал Цезарь в "Записках о Галльской войне".

Цезарь первым из римлян перешел через Рейн, отбросив вторгшиеся германские племена. Совершил (опять первым) два похода в Британию, подчинив Риму часть живших там кельтских племен и обложив их данью. Удачливый полководец буквально завалил Рим золотом и с его помощью продолжил активно влиять на политическую жизнь.

Однако занятый Галльскими походами, Цезарь не забывал следить за прочностью триумвирата. К 56 году до н. э. конкуренты Цезаря — Помпей и Красс — находились на грани разрыва. Цезарь встретился с ними в городе Лука, где три политика подтвердили принятые соглашения и распределили провинции: Помпею

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта