Пользовательского поиска

инновационного процесса в его развитии на данный момент. Показатели типа «выход результата в расчете на человеко-час», или «добавлен­ная стоимость в расчете на человеко-час», или комби­нированные показатели не отражают действительный уровень производительности или другие качественные изменения и, даже если они не ошибочны, для целей стра­тегического управления их можно использовать лишь в ограниченных масштабах.

Но если мы применим понятие роста производи­тельности – в каком бы смысле мы ни использовали это выражение – в качестве «отражателя» технического уровня и синонима наступательной инновационной стра­тегии, например потому, что замедление роста произ­водительности может вызвать потерю сравнительных преимуществ, то в этом случае менеджер, исходя из формирования показателей, может делать выводы, ориентирующие его на активную деятельность, непрерывное наблюдение за формированием показателей производительности представляет собой обязательное условие cситуационного анализа; все, что ведет к повышению производительности, приобретает стратегическое значение.

(Например, НИР повышают производительность не не­посредственно, а через применение результатов.) По­скольку рост производительности  представляется  как «приращение»   от   функционирования  технологической системы, а технологическая система дает тем большее приращение, чем больше входная величина, рост техно­логического информационного содержания в рамках ком­понентов «входа» в долгосрочной перспективе служит целям наступательной инновационной стратегии.

 

2. Практическая часть

2.1 Целесообразность создания предприятия

Пища-основа жизни человека. От того, как человек питается, зависит его здоровье, настроение, трудоспособность. Следовательно, питание человека-это не только его личное, но и общественное дело. Французскому физиологу Брамат-Саварену принадлежит выражение: «Животное насыщается, человек ест, умный человек умеет питаться». «Уметь питаться» ничего общего не имеет с утолением голода. Умение питаться предполагает разумное, умеренное и своевременное питание, то есть культуру питания. И этой очень непростой науке-культуре питания необходимо учиться, учиться смолоду, пока человек еще не приобрел болезней от неумеренного питания. Так что кухня-дело очень серьезное и требует к себе уважительного отношения.

Создание нашего предприятия имеет целью обеспечить жителей и гостей нашего города возможностью получить услуги по быстрому и качественному питанию.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта