Пользовательского поиска

После этапа быстрого развития производства кривая жизни продукта достигает участка, характеризующегося стабильным уровнем прибыли, и это означает, что уда­лось имитировать (адаптировать) чужую технологию. Однако для менеджера уже в начале предприятия ясно, что кривая жизни когда-нибудь все же достигнет конеч­ной стадии и поэтому за счет внедрения новой иннова­ции необходимо вовремя побеспокоиться о сохранении непрерывности всего процесса. Временами ему удается поддержать уровень доходности и произ­водительности за счет приобретения новой лицензии или дополнительной разработки продукта применительно к требованиям рынка (например, в швейной промыш­ленности за счет смены моды).

В том же случае, когда он стремится повысить уровень производительности и тем самым уровень экономических результатов, ему необходимо позаботиться – не ожидая окончательного затухания кривой жизни изделия – о таких дальнейших разработках и усовершенствованиях, за счет которых можно существенно повысить техно­логический уровень инновационной системы. Этим путем он достигает не только сокращения себестоимости, то есть роста прибыльности производства, но и повышает ве­роятность появления собственного оригинального про­дукта. Если это удается, то, используя рыночное воз­действие на цены нового, оригинального продукта, пред­приниматель может получить добавочную прибыль.

Следовательно, наступательная инновационная стра­тегия основывается не на отдельной, разовой иннова­ции, а на целой серии инноваций; в отличие от среднесрочных и краткосрочных интересов она ориентирует на достижение более долгосрочных целей. Поэтому пред­ставляется целесообразным нацеливать развитие базы НИР так, чтобы она обеспечивала дальнейшее разви­тие и совершенствование заимствованной технологии и могла привносить новое в процесс развития, когда для дальнейшего продвижения уже недостаточно очередных лицензионных закупок.

Наступательная инновационная стратегия представ­ляет собой чрезвычайно сложную управленческую зада­чу, сопровождается большим риском и большими труд­ностями, однако в случае последовательной реализации она может вести к выдающимся результатам.

Каким образом можно охватить вниманием весь этот процесс? К словам-паролям стратегии относятся: техни­ческий уровень, заимствование технологии, продуктив­ность, себестоимость, оригинальный характер продукта и его воздействие на ценообразование на рынке, при­быль.

«Безостановочное повышение технического уровня – это основная форма проявления процесса интенсифика­ции. Более высокий технический уровень отличается, как правило, более высокой продуктивностью, но это еще не означает, что показатель

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта