Пользовательского поиска

д)   хорошее знание рынка и маркетинговая органи­зация.

На начальном этапе развития предприятия не может начаться немедленное развитие наступательной страте­гии. Степень его подготовленности, по всей вероятности, позволяет осуществлять лишь стратегию традиционного типа. В то же время от развития коллектива предприя­тия и от амбиций его руководства зависит, как быстро оно сумеет перейти от положения имитатора, использую­щего чужие результаты технологического развития, к наступательной стратегии, основанной на собственных творческих возможностях.

 

1.3 Вопросы инновационной стратегии малого предприятия

«Учреждения находятся во взаимодействии с общест­вом. Требуемое обществом изменение может привести в действие процесс формирования инновационной страте­гии предприятия, но для предприятия, которое плани­рует это изменение, границы общественного «терпения», система условий/созданная сферой управления и инфра­структурой, означают рамки, ограничивающие направле­ние развития. Рамки стратегии предприятия определяют­ся общественными потребностями, возможностями их удовлетворения и системой условий его функционирова­ния. По всей вероятности, скорее всего с неявными ограничениями столкнется наиболее честолюбивая стра­тегия. Поэтому целесообразно исследовать проблемы формирования инновационной стратегии предприятия именно на примере наступательной стратегии».

Проблема оценки и изменения

Предположим, что наряду с наступательной страте­гией имеются способное и деятельное руководство, твор­ческий коллектив, ресурсы, удачно избранная исходная идея, хорошо функционирующая инновационная систе­ма, благоприятная промышленная и культурная инфра­структура. Первой стратегической проблемой, с которой сталкивается руководство на практике, является пробле­ма оценки и измерения.

Чтобы наглядно представить себе этот вопрос, давайте мысленно проследим развитие наступательной стратегии в имитационной стратегии. Если какой-то предприни­матель твердо установил направление технического раз­вития, подкрепил это решение прогностическими эко­номическими расчетами, неизбежно содержащими элемент интуитивности, то в этом случае наиболее быст­рым, целесообразным и нередко наиболее дешевым спо­собом развития является закупка лицензии, заимство­вание уже достигнутых и выстраданных другими ре­зультатов. Исключением является случай, когда собст­венный научно-технический результат сулит больший технологический или коммерческий успех или когда предприниматель не может получить нужной лицензии.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта