Пользовательского поиска

Не стремится ни к чему другому, кроме повышения качества существующих продуктов. Полная гарантия, что долгосрочной перспективе предприятие отстанет, сна­чала в технико-технологическом, затем и в экономи­ческом отношении.

2.  Оппортунистская.

Предприятие занято поисками такого продукта, кото­рый не требует слишком больших затрат на исследо­вания и разработки, но с которым оно в течение опре­деленного времени сможет единолично присутствовать на рынке. Поиск и использование таких «щелей» предпо­лагает глубокое знание рыночной ситуации, высокий уровень технико-технологического развития и адаптационные способности. В этом случае высока степень риска быстрой утраты монопольного положения.

3.  Имитационная.

Новая технология приобретается у других, например путем закупок лицензий. Лицензия стоит намного де­шевле, приобретается скорее и действует надежнее, чем собственные разработки, изобретение «вновь». Это успешная стратегия, но для адаптации оригинального и создающего монопольную ситуацию продукта умствен­ного труда (изобретения) необходимы высокая специаль­ная квалификация и неутомимое поддержание достигну­того уровня.

4.  Оборонительная.

Исследования и разработки, которые ведутся без пре­тензий на занятие ведущих позиций и цель которых заключается в том, чтобы не отстать от других в области технико-технологического развития и при случае поста­раться повысить технический уровень производства. Это весьма затратоемкая стратегия. Она проводится главным образом в обособленных (государственных) научно-ис­следовательских учреждениях.

5.  Зависимая.

Наблюдается главным образом на мелких предприя­тиях, которым крупные предприятия вменяют новый про­дукт или производственный метод.

6.  Наступательная.

Амбиция в данном случае заключается в том, чтобы быть первым на рынке. Эта стратегия требует высокой квалификации и большой организаторской работы, но у нее много преимуществ. Для нее необходимы:

а)  эффективный инновационный процесс,

б)   сотрудники творческого склада (ведь и у людей с одинаковым уровнем специальной подготовки твор­ческие склонности различаются очень сильно),

в)   руководство, склонное к новым идеям, не тра­диционно мыслящее,

г)  возможность распределения риска,

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта