Пользовательского поиска

ситуациями на промежуточных участках, трудно прогнозируемый процесс. Поэтому разработка ин­новационной стратегии обусловливает необходимость подготовки альтернативных планов.

«Выбор оптимального плана осуществляется в виде функции воздействия внеш­них и внутренних факторов. Необходимая для этого аналитическая работа распространяется на внешние эконо­мические,    общественные, культурные, политические, естественные условия и возможности, а также на внут­ренние изменения, на слабые пункты организации и на формирование готовности и способности к иннова­ционному развитию. Следовательно, стратегия означает программу, постоянно учитывающую перспективную цель, выбор путей и средств, ведущих к достижению установленной цели, которые выделяются посредством итерации между целью и ситуацией на данный момент в ведущем к ней процессе».

 

1.2 Классификация стратегий

А) По характеру «плановиков» и «реализаторов» инновационные стратегии можно разделить на институ­циональные (на уровне предприятия) и центральные (на государственном уровне).

Центральная инновационная стратегия означает реа­лизацию запланированных на центральном уровне кон­кретных инновационных мероприятий (например, формирование программы исследований и разработок, на­правленной на развитие какой-то промышленной отрасли), формирование внешних инфраструктурных условий, повышающих инновационный динамизм предприятий и способствующих их развитию, а также модернизацию внутреннего механизма предприятия и системы связей. Следовательно, центральная инновационная стратегия – это такой способ содействия развитию народного хо­зяйства, когда на внешние условия функционирования предприятия (учреждения) и внутренний механизм ока­зывается такое воздействие, которое позволяет ускорить техническое развитие и тем самым повышает уровень экономической эффективности. Цель центральной инновационной стратегии заключается в создании наиболее благоприятных условий технического и хозяйственного развития.

Б) По предметному содержанию на уровне пред­приятий различаются стратегии в области исследований и разработок, продуктовой структуры, рынка, финансов, организации и т. п., являющиеся составными частями долгосрочной инновационной стратегии.

В) По менеджерскому «поведению» на основе клас­сификации К. Фримана различаются следующие моди­фикации инновационной стратегии предприятия:

1.  Традиционная.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта