Пользовательского поиска

Суллы уже прошли, и разъяренные толпы плебса ринулись в сенат, потрясая оружием, с требованием отменить это решение. Сенаторам пришлось уступить.

В 61 г. до н. э., после исполнения обязанностей претора, контролирующего высшую судебную власть, Цезарь был назначен протектором в Лузитанию (провинция Испании). Одержав ряд побед над местными племенами, Цезарь получил от сенаторов право на триумф. Это право получал полководец, если во время войны было убито более 5 тыс. воинов противника или если в ходе военных действий были захвачены пленники царского рода. Цезарь был провозглашен своей армией императором — почетное звание, которое солдаты давали своим полководцам.

И вот теперь, в 60 г. до н. э., император и триумфатор возвращался в Рим. Он стал богатым человеком — при дележе добычи, раздавая щедрые награды солдатам, Цезарь не обделял и себя.

Приближалось время выборов консулов. Будучи в Испании и проезжая мимо маленького городка, Цезарь на вопрос друзей о борьбе за власть в этом захудалом местечке вполне серьезно и недвусмысленно ответил, что "предпочел бы здесь быть первым, чем в Риме вторым". Консульство же было одной из последних ступенек для того, чтобы стать в Риме первым. Цезарь так спешил, что покинул Испанию не дождавшись своего преемника.

Перед воротами древнего города Цезарь остановился. Ему был предоставлен выбор: или войти в город и выставить свою кандидатуру на выборах, тем самым, отказавшись от триумфа, так как полководцы дожидались триумфа у ворот Рима, или насладиться славой за одержанные победы и отложить свои притязания на власть на неопределенный срок. Цезарь просил Сенат, чтобы ему вопреки закону разрешили то и другое, но сенаторы были непреклонны. Тогда он отказался от триумфа и, победив на выборах, стал консулом в 59 году до н. э.

Подобно Цезарю, стремившемуся стать в Риме первым, еще два его современника активно преследовали ту же цель: Гай Помпей Магн и Марк Лициний Красс. Несмотря на свое политическое влияние, ни один из них пока не мог стать единовластным хозяином Рима, поэтому по инициативе Цезаря между тремя политиками было заключено соглашение — не допускать действий, неугодных каждому из них. Этот союз Цезаря, Красса и Помпея был впоследствии назван первым триувиратором (лат. — "союз трех мужей").

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта