Пользовательского поиска

Конечно, инновация требует сравнительно продолжи­тельного времени (5 – 10 – 15 лет), и предприятие лишь в том случае сможет успешно реагировать на рыночные изменения, если оно предусмотрительно и подготовлено, если в его распоряжении имеются «стоящие наготове» достижения научно-технического прогресса. Следова­тельно, предприятие обязано основывать свое будущее на долгосрочной стратегии, учитывая возможные направле­ния формирования рынка, т. е. оно может рассчитывать на успех лишь в случае своей наступательной страте­гии, которая считается с накопленным знанием и опытом, с внешними и внутренними условиями развития пред­приятия и его состязательными преимуществами. Осно­вываясь на этих преимуществах, можно сформировать концепцию быстрого развития, которая сможет служить фильтром в оценке вариантов различного рода наступа­тельных действий в области разработок и инноваций.

Разработка наступательной стратегии – нелегкая задача. Она требует не только глубокого анализа и хоро­шей интуиции, оценки шансов, планов конкурентов, бы­строго определения возможностей (незаполненных «разрывов») внешнего рынка, правильной оценки и развития собственных способностей, но и изобретательности и ос­торожности, быстрого размещения и реализации средств, постоянного наблюдения за мерой риска и ожидаемой прибыли, оптимизма и умения проигрывать.

В последнее время в промышленно развитых странах успешно действующее предприятие обозначают услов­ным символом модели «семи С» («7 S»). Предприятие успешно развивается тогда, когда оно успешно решает следующие семь задач:

1) стратегия;

2) структура;

3) система;

4) кадровая политика;

5) подготовленность, умение;

6) стиль (атмосфера);

7) определение основных целей.

Не существует рецепта успешной стратегии. Всякая успешная стратегия единственна в своем роде (индиви­дуальна). Еще один общий, но важный с точки зрения государственной инновационной стратегии момент: то, что успешная стратегия была успешной, выясняется лишь впоследствии; заранее в ее успех можно самое большее – верить.

 

Библиографический список

1.    Ансофор А. Стратегическое управление. - М., 1989.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта