Пользовательского поиска

Инновации

 

Введение

Ускорение и целенаправленное инновационное развитие превратились в необходимый элемент и средство эконо­мического развития промышленно развитых стран. Уско­рение этого процесса и управление им не могут обой­тись без осознанных, поддающихся программированию действий. Нельзя трактовать техническое и экономи­ческое развитие как автоматический процесс, если нужно отойти от традиционных направлений развития, если нужно развиваться селективным путем, значительно бо­лее динамично, чем прежде, если для этого нужно мо­дернизировать механизм принятия и выполнения реше­ний.

Целью написания данной курсовой работы является изучение роли инновационного процесса в развитии малого бизнеса в России.

 

1. Особенности инновационной деятельности

1.1 Стратегия инновационного процесса в малом бизнесе

«Хотя это не относится к какой-то конкретной инно­вации, но подчиняющаяся стохастическим законам перманентная инновационная деятельность поддается ориентированию, стратегическому управлению. В воен­ных науках стратегия представляет собой такой метод, который распространяется на подготовку плана военных действий, на определение, контроль и корректировку узловых пунктов, имеющих решающее значение с точки зрения хода военных операций, на соответствующее управление движением армии. Но какое бы определение мы ни применили, ясно, что под стратегией мы понимаем долгосрочное планирование и программу рабочих дей­ствий, которые распространяются на всю его продол­жительность во времени, на определенную последова­тельность и взаимосвязанность инновационных процес­сов».

Следовательно, инновационная стратегия представ­ляет собой план, план в том смысле, что она относится ко всей протяженности процесса, от исследований, через производство и сбыт, до использования, обозна­чает основные пункты «вмешательства» и контроля, опре­деляет темпы повышения технологического уровня и спо­соб нахождения необходимых для этого продуктов умст­венного труда. В то же время она перемещает центр тяжести на достижение цели и эластично манипулирует намеченными планом средствами, рассматривает ход деятельности как один процесс, в котором изобретательность играет большую роль, чем строгое выполнение плановых заданий; интерпретирует технологию как жи­вую систему, а не как просто техническую категорию. Инновация представляет собой чрезвычайно слож­ный, неопределенный по своему исходу, насыщенный неожиданными

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта