Пользовательского поиска

Объявленный правительством Японии в июле 1997г. новый политический курс на построение доверительных отношений с Россией открывает широкую перспективу для осуществления отдельных крупномасштабных проектов. Имеется в виду консалтинговое  содействие на стадии прединвестиционной проработки и экспертизы, обмен опытом в реструктуризации и развитии отдельных, в первую очередь депрессивных, отраслей, подготовка планов реконструкции предприятий, развитие банковской сферы, создание технополисов и совместных предприятий на территории Дальнего Востока, обмен специалистами и информацией.

Таким образом, имеются реальные предпосылки не только для увеличения взаимной торговли, но и для расширения экономических связей между Россией и Японией за счет нетрадиционных форм делового сотрудничества и развития процессов региональной интеграции. [2, 334c.]

 

III. Парижский и Лондонский клуб

1. Деятельность Парижского клуба

Парижский клуб (создан в 1956г.) – межправительственный институт ведущих стран-кредиторов, объединяющий около 20 стран. Его цель – пересмотр условий внешних займов развивающихся стран для избежания одностороннего моратория. Клуб практикует продление сроков погашения долга или его части, списание 30-60% задолженности наименее развитых государств, продажу их долгов третьим странам или международным организациям.

Парижский клуб не имеет жесткой организационной структуры и членства и формально открыт для всех стран, которые являются кредиторами и принимают его практику работы. Председателем Парижского клуба традиционно является высокопоставленный чиновник министерства финансов Франции, небольшой секретариат также размещается во французском казначействе. Главной функцией клуба являются проведение многосторонних переговоров с крупнейшими должниками и урегулирование их внешней задолженности. Основными членами Парижского клуба являются развитые страны – члены ОЭСР. По результатам переговоров с должниками на многосторонней основе члены Парижского клуба подписывают Согласованный протокол реструктуризации долга, содержащий:

- условие о консолидации платежей по обслуживанию долга и просроченных платежей;

- дату, по состоянию на которую подписанные соглашения о кредитах попадают под реструктуризацию;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта