Пользовательского поиска

Япония является одним из ведущих торгово-экономических партнеров России среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Российский экспорт в Японию носит ярко выраженную сырьевую направленность: это цветные и драгоценные металлы (39% стоимостного объема), рыба и морепродукты (26%), лес и лесоматериалы (20%), уголь (6%), черные металлы и мазут. Удельный вес машинотехнических товаров в российском экспорте в Японию не превышает 1%. Импорт представлен продукцией машиностроения (75% стоимостного объема), металлопродукцией (трубы), а также химическими и текстильными товарами.

Вопросы расширения российско-японского товарооборота приобретают все большее значение в связи с общим оживлением реализации взаимных договоренностей на высшем уровне. Дальнейшее развитие внешней торговли должно опираться на улучшение товарной структуры экспорта и увеличение объемов импорта оборудования для реализации крупных инвестиционных проектов. Важнейшей задачей на ближайшую перспективу является постепенное повышение в российском экспорте удельного веса готовой продукции, в особенности машин и оборудования.

В настоящее время японский бизнес активно участвует в проработке и реализации крупных контрактов на поставку в Россию оборудования при поддержке соответствующих официальных органов, с привлечением средств Эксимбанка Японии и при условии страхования контрактов Министерством внешней торговли и промышленности Японии.

Основными отраслями российской экономики, на которые распространяется финансовое содействие Японии, являются нефтепереработка, автомобилестроение, производство бытовой электротехники на конверсионных предприятиях, создание инфраструктуры связи и телекоммуникаций, медицина, здравоохранение.

К важнейшим направлениям развития торгово-экономических отношений с Японией следует отнести межрегиональное сотрудничество. Интерес сторон связан также с обеспечением социально-экономического развития Дальнего Востока, экономически дополняющего динамично развивающиеся страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Указанное обстоятельство открывает широкие перспективы для производственного сотрудничества в сырьевой и топливно-энергетической областях на основе современных технологий добычи и переработки ресурсов. Стратегическими направлениями являются мобилизация внешнеэкономического потенциала наукоемких и высокотехнологичных отраслей промышленности, сосредоточенных в регионе, сотрудничество в сфере промышленной кооперации, совместного производства и освоения промышленных технологий и новых товаров.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта