Пользовательского поиска

 

II. Внешнеэкономические стратегии Японии

Для современной Японии характерна чрезвычайно высокая степень развития внешнеэкономических связей.

 

1. Приоритеты внешнеэкономической политики

Основными приоритетами внешнеэкономической политики являются: обеспечение экономической безопасности страны, ее лидирующих позиций в мировой экономике и интеграционных процессах в АТР, дальнейшее упрочение адекватных ее финансовой, экономической и технологической мощи роли и места «ключевого игрока» в мировой торговле и инвестициях.

Результатом японской внешнеэкономической политики стало превращение японского экспорта в важный источник финансирования развития экономики. Главной целью импортной политики является поощрение ввоза в страну необходимых сырьевых и других ресурсов.

Рост зарубежных инвестиций связан с переносом крупными японскими корпорациями производственной базы за рубеж, где при более низком уровне затрат осваивается производство многих видов машинотехнической продукции по японским лицензиям. Прямые инвестиции направляются, прежде всего, в производство автомобилей и электроники. Наиболее предпочтительными для японских машиностроительных компаний в Юго-Восточной Азии и КНР являются капиталовложения в производство техники и полупроводников, в США – в автомобилестроение. В результате доля зарубежного производства превысила 15% от общего производства японских компаний в этих отраслях.

Особенное место в планах развития внешнеэкономических связей Японии занимает Тихоокеанский регион. Японские специалисты отмечают, что форсированный экономический рост в регионе и повышение его роли в мировой экономике происходило благодаря сверхвысоким темпам роста в Японии и форсированному подъему в новых индустриальных странах Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Укрепление валютного положения Японии сопровождается расширением участия йены в международных расчетах: йена обслуживает 34% объема операций по японскому экспорту и 12% по импорту. Однако японские власти не форсируют дальнейшее повышение роли йены в качестве международной валюты, опасаясь негативных последствий этого для экономики страны.

2. Экономические связи с Россией

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта