Пользовательского поиска

Гай Юлий Цезарь

В январе 49 года до н. э. в Риме царила паника. Сенаторы, бросая свое добро, стремились к портам, чтобы как можно скорее убраться из Италии: "Республика пала! Цезарь движется на Рим!" Сенат вслед за своим "защитником" Помпеем почти в полном составе бежал в Грецию, спасаясь от кровавых репрессий и новых проскрипций, которые хорошо были знакомы римлянам со времен Суллы.

Однако волнения сенаторов были напрасны. Тот, кто шел на Рим — победитель галлов, знаменитый полководец Гай Цезарь из рода Юлиев, не собирался никого карать.

Долог был путь Цезаря к вершинам власти. Несмотря на неудачи, он упорно шел к своей цели — стать первым в Риме. И, наконец, древний город после 30 лет тяжелой политической войны признал власть 50-летнего полководца. Началась новая страница в истории Рима.

Гай Юлий Цезарь происходил из старинного патрицианского рода, который вел свое начало от Юла — сына легендарного героя Трои, Энея, рожденного самой богиней Афродитой (Венерой). Имея прославленных предков, Цезарю, казалось, было несложно достичь высоких постов в Римской республике. Однако по семейной традиции он стал жрецом Юпитера, верховного бога Рима. Строгие правила не позволяли юноше-жрецу покидать город более чем на две ночи, разводиться с женой, брать в руки оружие. Но судьба распорядилась иначе...

Рим кипел страстями. Шла гражданская война. Наконец, в 82 г. до н. э., победив своего противника Гая Мария, диктатором в Риме стал Луций Корнелей Сулла Феликс. Кровавые распри потрясли древний город. Многие граждане были казнены по доносам, а их имущество конфисковано. Никто не смел противоречить всесильному владыке Рима. Никто, кроме нахального мальчишки Цезаря, который не успел даже приступить к исполнению своих жреческих обязанностей. Цезаря отстранили от должности жреца. Спасаясь от гнева Суллы, он вынужден был бежать из города. Но благодаря своим связям юный ослушник вскоре получил прощение диктатора. Однако путь в Рим для него был закрыт. Цезарь уехал в Вифинию к армии, где за участие в штурме города Митилена он получил свою первую военную награду — дубовый венок, который давали за спасение римского гражданина.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта