Пользовательского поиска

торговли. Однако это для них будет накладно и менее продуктивно, так как посреднические организации выполняют вышеназванные функ­ции более эффективно. Ведь всегда доставку товаров клиентам, особенно когда покупателей много, лучше осуществлять с помо­щью посредников, а не самому. Преимущество использования посредников проявляется прежде всего в уменьшении количества связей, а следовательно, в снижении расходов на транспорт и хра­нение.

Вместе с тем при решении вопроса о том, выходить ли произ­водителю в сбыте своих товаров непосредственно на покупателя или действовать с помощью посредников, необходимо учитывать, что более половины конечной цены товаров, приобретаемых по­купателями через посредников, представляют собой торговые на­ценки, оплачивающие стоимость услуг последних. Иными слова­ми, значительная часть конечной стоимости товара образуется за счет посредников. Но несмотря на это, посредники необходимы, что обусловливается рядом обстоятельств.

1. Невозможность отказаться от функций, которые сегодня выполняют посредники: розничная торговля, транспортировка товаров, хранение, поиск поставщиков сырья и установление с ними контактов.

2.  Посреднические организации лучше и эффективнее выпол­няют маркетинговые функции, чем производители товаров.

3.   Конечная цена товара повышается в результате деятельнос­ти посредников, но это увеличение компенсируется создаваемо ими полезностью.

 

Условия, обеспечивающие надежность хозяйственных связей

Надежность хозяйственных связей по материально-техничес­кому обеспечению функционирования предприятий зависит, с одной стороны, от правильности составления хозяйственного до­говора, регулирующего взаимоотношения партнеров по поставке продукции, а с другой – от совпадения экономических интересов поставщика и получателя.

Хозяйственный договор – это соглашение между юридичес­кими лицами о взаимных правах, обязанностях и ответствен­ности за выполнение принятых обязательств. Существуют раз­ные формы хозяйственных договоров: на куплю-продажу (поставку продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления), перевозки грузов, оказание услуг, подряд, аренду (лизинг), проведение научно-исследова­тельских и опытно-конструкторских работ, поручения, комис­сии и др. Все они имеют свое содержание и условия осуществ­ления.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта