Пользовательского поиска

реализующих весь ассортимент потребительских товаров – от бул­ки до автомобиля. В них занято более 11 млн. человек.

«Зарубежная и российская практика выработала определенную классификацию розничной торговли. Среди них следует выде­лить следующие: универмаги, осуществляющие торговлю комп­лексом товаров, в частности, товарами для дома, одеждой и бы­товой техникой; специализированные магазины, торгующие од­ним видом товаров, например фотоаппаратами, компьютерами, цветами, книгами и т.п.; супермаркеты – крупные магазины самообслуживания с широким ассортиментом продовольствен­ных товаров и ограниченным набором непродовольственных товаров (в ряде случаев в них расположены бары и закусочные); универсамы – магазины, осуществляющие торговлю как продо­вольственными, так и непродовольственными товарами; магази­ны товаров повседневного спроса – булочные, кондитерские и т.п.; магазины, торгующие по каталогам (по ним выбирается то­вар и поставляется со склада); розничная торговля по почте».

Таким образом, можно отметить, что розничная торговля пре­доставляет самые разные возможности доведения товара до по­требителя. Отсюда важнейшей задачей сбытовика-производителя является принятие решения о выборе форм доведения своей про­дукции до покупателя.

Стратегия организации сбыта товаров че­рез розничную торговлю, как показывает опыт США, может стро­иться по трем основным схемам: интенсивной, селективной и с исключительными правами.

«Интенсивная схема предполагает как можно более широкий ох­ват товарами предприятий розничной торговли. Как правило, это товары массового спроса: кондитерские изделия, крупы, некото­рые виды мясной продукции и т.д. Селективная схема предпола­гает привлечение к реализации товара лишь отдельных предпри­ятий розничной торговли, т.е. отдается предпочтение тем струк­турам, которые обладают возможностями по высококачественному обслуживанию покупателей. Эту схему следует использовать для таких товаров, как бытовая техника, телевизоры, мебель, одежда, поскольку при продаже требуется знание их характеристик и уме­ние довести до потребителя и характеристики товара. Схема сбы­та с предоставлением исключительных прав применяется обычно при продаже высокотехнологичных товаров (автомобилей, ком­пьютерной техники), что требует хороших знаний от продавцов».

Производители, конечно, могут работать напрямую с потреби­телями, но в этом случае они должны выполнять все маркетинго­вые функции, связанные не только с установлением спроса, но и транспортировкой, хранением, проведением рекламы и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта