Пользовательского поиска

Организация хозяйственных связей с поставщиками продукции мы подробнее рассмотрим на примере предприятия общественного питания

В данной работе с учетом современных требований освещены актуальные вопросы организации хозяйственных связей предприятия общественного питания с поставщиками.

В результате проделанной работы по организации хозяйственной деятельности предприятия как важнейшего направления коммерческой деятельности во многом определяют правильность выбора поставщика и форм осуществления торговых сделок, а также разработаны пути повышения эффективности хозяйственных связей.

 

1. Роль хозяйственных связей в реализации продукции

На основе изучения рынка (спроса и предложения) предприя­тия самостоятельно или с помощью специализированных снабженческо-сбытовых организаций формируют портфель заказов това­ров, а также размещают заказы на необходимые материальные ресурсы. Эти два направления деятельности определяют суть и характер коммерческих связей предприятия с потребителями продукции и хозяйственных связей с поставщиками мате­риальных ресурсов. Важнейшими требованиями к развитию хо­зяйственных и торгово-коммерческих связей предприятия являются рациональность, надежность и стабильность.

«До 1990 г. (частично и до 1992 г.) на практике действовали два основных вида движения товаров: один – через государственную торговлю для товаров народного потребления, другой – через орга­низации общегосударственной и ведомственной систем материаль­но-технического обеспечения. Эти виды представляли собой жесткое фондовое распределение и поставки продукции по плановым актам. В системе материально-технического снабжения в пределах бывшего СССР действовало более 11 тыс. предприятий и органи­заций. Из них к началу 90-х гг. менее 10% представляли общегосу­дарственную систему и принадлежали Госснабу СССР, а 90% вхо­дили в различные министерства и ведомства, исполкомы местных Советов народных депутатов. Переход к рынку сломал систему централизованного материально-технического обеспечения предпри­ятий».

Организации и предприятия материально-технического обес­печения превратились в торговых и коммерческих агентов, оказыва­ющих услуги предприятиям на хозрасчетных и взаимовыгодных условиях. Все они имеют готовую сеть складов, баз, магазинов, производственных участков. В сочетании с разнообразием выпол­няемых ими функций (универсальная, оптовая и розничная торговля) это в итоге снижает производственные и товарные запасы на обслуживаемых ими предприятиях, способствуя экономии на

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта