Пользовательского поиска

Однако коммерческие тайны полностью или частично могут стать известны деловым партнерам вашей фирмы в процессе обмена с ними необходимой для осуществления бизнеса информацией. Следовательно, они должны принять на себя обязательства по защите ваших коммерческих тайн, равно как и вы должны поступить таким же образом в отношении их. Это - традиционная для делового мира практика, но она должна подкрепляться письменными обязательствами.

Готовя документы на приобретение каких-либо товаров или услуг, размещая заказы на них, следует в соответствующих соглашениях или договорах обязательно указать, что продавец (поставщик) обязуется содержать в секрете всю представленную ему в связи с данным заказом вашу информацию по исполнении заказа все документы фирмы, содержащие конфиденциальную информацию, он обязуется возвратить во взаимообусловленные сроки.

Рекомендуется документ с конфиденциальной информацией, адресуемой поставщикам фирмы, снабжать штампом, который свидетельствовал бы о том, что изложенные в документе сведения являются частной собственностью фирмы и требуют охраны и своевременного возвращения владельцу.

Соглашения о сохранении коммерческой информации следует подписать и с теми деловыми партнерами, которые представляют фирме разного рода сервисные услуги (ремонт оборудования, уборка помещений и т.п.).

Если фирма прибегает к услугам торговых агентов или нанимает торговый персонал, то и в этом случае единственным путем сохранения коммерческой тайны будет подписание с ними соответствующего контракта.

Конфиденциальная информация является частной собственностью

Нет иных путей сохранения коммерческих секретов о производимой или продаваемой фирмой продукции (товаров, услуг) в общении с контрагентом, кроме как заключение соответствующего соглашения о сохранении тайны. Такие сведения могут быть нужны ему, например, для того, чтобы оценить ваши возможности по наращиванию производства данного вида продукции (товара, услуг), и соглашение о сохранении тайны заставит его беречь полученную информацию.

Иные деловые партнеры, включая возможного покупателя (клиента) вашей фирмы, могут иметь намерения ознакомиться со всей коммерческой информацией для оценки реального состояния ваших дел. На предварительной стадии обсуждения сделки следует воздержаться от детального обсуждения вашей охраняемой информации. Это возможно лишь после подписания соглашения о сохранении тайны.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта