Пользовательского поиска

а) предусмотреть, чтобы служащие фирмы в заявлениях о приеме на работу, в трудовых соглашениях и контрактах принимали на себя четко выраженные письменные обязательства не разглашать тайны фирмы и иные сведения, ею охраняемые,

б) определиться с объемом конфиденциальной информации, и все документы с охраняемой информацией снабдить соответствующими грифами степени их секретности. Это прежде всего, документы с планами предстоящей деятельности, технологическая документация, списки поставщиков и покупателей и т.п.; ограничить к ним доступ лиц, не имеющих к ним отношения, а в необходимых случаях только в той части, что их касается,

в) предусмотреть вопросы защиты коммерческой тайны в типовых соглашениях с заказчиками, покупателями изделий и услуг фирмы, продавцами, торговыми агентами и др.

Рассмотрим этот минимально возможный (и необходимый) комплекс мер по защите частной фирмы от шпионажа.

В развитых странах основой защиты коммерческой тайны являются законодательные акты и контракты найма-увольнения, заключаемые служащими с фирмой. Даже при наличии соответствующих законов многие фирмы идут на то, чтобы подписывать контракты со своими служащими о неразглашении доверенных им секретов либо с момента установления трудовых отношений, либо с момента, когда служащий получает, доступ к коммерческим секретам.

В условиях, когда правового регулирования охраны коммерческой тайны для частных структур еще не существует, следует обеспечить принятие на себя служащим фирмы, нанятым по контракту, обязательства о неразглашении коммерческой тайны. При этом данный документ должен прямо предусматривать право работодателя расторгнуть трудовые отношения с сотрудником, нарушившим названное обязательство, а также принимать иные меры, предусмотренные законом.

В странах, где нормы права довольно детально регламентируют охрану коммерческой тайны, тем не менее общеприняты типовые формы соглашений (контрактов) о ее неразглашении.

Конечно, служащий фирмы, подписывая подобного рода контракт, должен четко представлять, что конкретно из деловой информации и технологических секретов есть тайной фирмы. Именно по этой причине и является обязательным требование о том, чтобы вся секретная информация была обособлена от остальных сведений, а документы, ее содержащие, носили соответствующий гриф.

Использование контрактов о сохранении коммерческой тайны позволяет обеспечить формальную (юридическую) защиту коммерческой информации, к которой имеет (или имел) доступ персонал фирмы.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта