Пользовательского поиска

1. Методика построения хозяйственных связей по обеспечению безопасности жизнедеятельности фирмы

Сотрудники любой организации, коммерческой или государственной, нарушают правила внутреннего распорядка и различные инструкции гораздо чаще, чем принято считать. Если они не создают прямую угрозу безопасности организации, например, регулярные опоздания, то это проблема руководства компании. Другое дело, если сотрудник оставляет без присмотра посетителя. Причем делает это регулярно. Чем опасен такой посетитель? А это зависит от конкретной ситуации. Чаще всего злоумышленник либо «закладку» попытается установить, либо изучить планировку офиса.

Все нарушения режима и всевозможных инструкций можно разделить на две группы. Проступки, создающие прямую угрозу безопасности организации - их должна отслеживать и фиксировать сотрудники Службы безопасности и остальные нарушение. Например, если одно из правил требует от сотрудников приходить на работу только в костюме, то появление сотрудника в свитере и джинсах - проблема администрации. Другое дело, если этот человек оставил пропуск в кармане костюма. А сам пиджак остался висеть дома на вешалке в шкафу.

Как выявить таких нарушителей? Постоянный мониторинг действий сотрудников. Не только силами сотрудников Службы безопасности, но и негласных помощников.

Проблема нарушения требований режима сотрудниками актуальна не только для коммерческих, но и государственных организаций. Например, в США недавно разразился громкий скандал, связанный с одним из бывших руководителей ЦРУ. Джоном Дейчом, занимавшим пост директора этой организации с июня 1994 по декабрь 1996. После своего ухода с этого поста он стал консультантом у нового директора ЦРУ Джорджа Тенета и председателем Комитета по нераспространению ядерного оружия. В прошлом году министр энергетики США Билл Ричардсон поручил Джону Дейчу наблюдать за соблюдением режима секретности в лабораториях. Эти учреждения связанны с исследованиями в сфере атомного оружия.

Месяц назад совершенно случайно выяснилось, что Дейч хранит файлы, содержащие сверхсекретную информацию, на винчестере домашнего компьютера. Машина не была защищена от хакеров и иностранных шпионов. Любой желающий мог спокойно скопировать сверхсекретные файлы. Узнав об этом грубейшем нарушение режима секретности, Джордж Тенет заявил, что виновный «отстранен от допуска к секретной информации в сфере национальной безопасности на неопределенное время. Такое решение было принято после того, как генеральный инспектор ЦРУ решил, что эти действия (хранения и обработка секретной информации на домашнем компьютере) представляют риск для национальной

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта