Пользовательского поиска

И в самой программе, и в ходе встреч с представителями СМИ и общественности, следует особо контролировать сохранение коммерческих секретов фирмы.

Весь персонал ЗАО «Прогресс» инструктируется таким образом, чтобы каждый из них избегал общения с представителями СМИ по вопросам своей служебной деятельности, направляя их к специально подготовленному для этих целей специалисту фирмы.

Рабочие помещения ЗАО «Прогресс», его служебные кабинеты, помимо специально для этих целей определенных, закрыты для посещения посторонними лицами. Всех посетителей ЗАО «Прогресс» (кроме журналистов, клиентов и иных деловых партнеров) встречают и сопровождают по территории фирмы работники кадрового аппарата, службы внутренней безопасности или охраны. Прием посетителей и работа с ними осуществляется в специально оборудованных техническими средствами охраны и сигнализации помещениях.

На многих предприятиях промышленно развитых стран носетителям, взаменудостоверения личности, выдаются разовые карточки гостя, размещаемые на груди или на лацкане пиджака. Карточки гостя окрашены в яркие цвета, доступ в те или иные помещения фирмы определяется цветом гостевой карточки. Передвижение гостя, таким образом, контролируется не только сопровождавшими его лицами, но и остальным персоналом фирмы.

Нельзя забывать, что некоторые помещения ЗАО «Прогресс» в любом случае должны оставаться недоступными для посещения фирмы всеми без исключения посторонними лицами, а также персоналом фирмы, не допущенным к работе с ее секретами. Это - хранилища секретных документов, комнаты для работы с ними, зал совещаний, определенные подразделения фирмы (отдел маркетинга, служба безопасности и т.п.). Все эти помещения  ЗАО «Прогресс» строго охраняются и периодически проверяются на наличие технических средств промышленного шпионажа.

Это зона особых забот службы внутренней безопасности. Ее стерильность от технических средств проникновения промышленных шпионов во многом обеспечивает экономическую безопасность и конкурентоспособность фирмы, ее выживание в условиях рыночной конкуренции.

 

3. Правовое регулирование обеспечения безопасности жизнедеятельности фирмы и ее предпринимательской направленности

Рассматривая систему общих мер обеспечения безопасности с точки зрения правового регулирования, необходимо отметить роль государства в лице государственных органов в обеспечении безопасности предпринимательской деятельности, которое включает

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта