Пользовательского поиска

Сотрудники ЗАО «Прогресс» при накоплении сведений и их анализе ведут строгий учет: где, когда и как получена данная информация, кем конкретно и как она использована?

Руководство фирмы должно лично направлять и контролировать всю работу с информацией о клиентах и конкурентах.

В условиях нашей страны добывание достоверной информации о клиентах и конкурентах фирмы - предмет постоянной головной боли ее владельца и менеджеров. Рынок, его информационные структуры - еще в стадии формирования, притом на ранних ее ступенях, если иметь ввиду цивилизованный рынок. По этой причине решение указанной проблемы, вероятнее всего, может осуществляться: а) собственными силами (создание отделов изучения спроса, маркетинга и т.д.); б) получение за плату нужной информации у тех коммерческих структур, которые ею располагают (банки, страховые компании и т.н.); в) с помощью, разумеется, платной, служб промышленной контрразведки, детективных агенств и т.д.

Предприниматель делает выбор сам, но в любом случае выбор этот сделать необходимо потому, что система превентивных мер, обеспечивающая безопасность фирмы, без исчерпывающей информации о ее клиентах и конкурентах существовать не может, а сама фирма в таких условиях обречена на проигрыш в конкурентной борьбе.

Добывая важную коммерческую информацию, не следует забывать, что ваши конкуренты озабочены тем же.

Следует помнить также о работе с представителями средств массовой информации (СМИ), тем более, что законодательство не защищает от назойливого журналиста.

Очевидно, что для постоянного общения с представителями СМИ и общественности следует назначить компетентного, толкового служащего с подвижным мышлением, обладающего даром общения с людьми и способностью располагать их к себе, человека, быстро реагирующего на обстоятельства и ситуации. Им должна быть подготовлена программа работы с представителями СМИ и общественности, отражающая следующие вопросы: в каких СМИ, когда и как часто должны освещаться указанные руководством фирмы темы или проблемы, в каком направлении следует ориентировать общественность и журналистов по текущим вопросам жизни фирмы, с кем из них и какие темы в печати поднимать.

Для реализации программы, особенно для проведения различного рода встреч с представителями СМИ и общественности этот служащий должен быть наделен правом распоряжаться значительными средствами, о расходовании которых обязан составлять отчет (финансовый) после каждой встречи.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта